"Это шантаж" - митинги многодетных матерей и "прыгания с мостов" прокомментировали в акимате Нур-Султана

19 Сентября 2019, 14:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Это шантаж" - митинги многодетных матерей и "прыгания с мостов" прокомментировали в акимате Нур-Султана 19 Сентября 2019, 14:21
19 Сентября 2019, 14:21
2018

Основным требованием женщин является получение жилья.

Руководитель управления по делам общественного развития города Нур-Султан Талгат Рахманберди прокомментировал незаконные митинги многодетных матерей у здания Министерства труда и социальной защиты населения РК, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"Касательно незаконных протестов и митингов, организованных многодетными матерями города Нур-Султан, их требования нам ясны. Неоднократно они были на приёме у руководства города. У них требование одно — это выделение жилья. Таким образом, в рамках проведения незаконных митингов многие женщины требуют решения вопросов жилья, даже не состоя в очереди на жильё", — сказал Талгат Рахманберди в рамках брифинга в акимате Нур-Султана.

Он напомнил, что предоставление жилья в Казахстане осуществляется строго по закону.

"Есть закон, есть действующие нормы. Первое основное требование — им надо встать в очередь, как нуждающимся в жилье. Таким образом, выходить на пикеты, митинги и требовать жильё — эти действия полностью незаконны. Если же говорить языком закона, то согласно закону о порядке организации и проведения мирных митингов, собраний, шествий пикетов и демонстраций на территории РК, заявление о проведении акции подаётся в местные исполнительные органы города. На сегодня, от многодетных матерей в наш адрес ни одного заявления не поступало", — добавил глава управления.

По его словам, на сегодня акиматом Нур-Султана предпринимаются все меры по решению социальных проблем социально незащищённых слоёв населения.

Напомним, накануне одна из жительниц Нур-Султана пыталась спрыгнуть с моста на проспекте Мангилик Ел, возле Дома министерств. Соответствующее видео появилось в социальных сетях.

На вопрос журналистов о том, является ли женщина многодетной матерью и связаны ли эти случаи, Талгат Рахманберди ответил, что женщина и ряд других лиц, чьи имена не разглашаются, пытаются привлечь к себе внимание таким образом, переходя на шантаж.

"Есть определённые лица, которые призывают других для решения своих личных проблем. Эти все люди уже были на приёмах у нас. Они законным путём не могут получить жильё, кто-то не состоит в очереди, кто-то имеет бизнес или другие социальные блага. Зная это, они идут на такие деструктивные меры", — ответил спикер.

Вопрос возможных штрафов таких нарушителей порядка глава управления не комментирует, ссылаясь на правоохранительные органы.

На сегодняшний день, по его словам, в очереди на жильё в Нур-Султане стоит порядка 47 тысяч человек.

"С этого года темпы строительства социального жилья увеличены в три раза. Я конкретно не могу сказать — как быстро с момента постановки на очередь и до какого времени человек может получить жильё. Многодетным матерям были предложены все программы, включая переселение в СКО по программе "Енбек", где предоставляются жильё и работа. Но как вы видите, мы к определённому консенсусу не пришли", — добавил руководитель.

Отметим, что 12 сентября появилось видео, на котором изображён мужчина, пытающийся спрыгнуть с моста в Нур-Султане. По словам Талгата Рахманберди, данный случай никак не связан с вышеупомянутыми происшествиями.

Наверх