Это просто наглая, грязная ложь - Данат Жумин о тендерах для фирмы своей супруги

18 Августа 2021, 17:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Это просто наглая, грязная ложь - Данат Жумин о тендерах для фирмы своей супруги 18 Августа 2021, 17:26
18 Августа 2021, 17:26
5074
Руководитель Проектного офиса по развитию креативных индустрий Данат Жумин дал интервью в проекте "20:21", передает корреспондент BaigeNews.kz. Он рассказал, как в Казахстане пытаются развивать креативную экономику и объяснил, что это такое в целом. По его словам, государство заинтересовано в том, чтобы бизнес активно сотрудничал с представителями творческой сферы. Это может быть коллаборация производителя отечественной продукции и, к примеру, популярного блогера. Жумин считает, что это даст молодым инфлюенсерам стимул расти, а также не скрывать свои доходы и платить налоги. Последнее особенно важно для бюджета, подчеркнул спикер.

Помимо креативной экономики, ведущие проекта спросили Даната Жумина и о нашумевших событиях, произошедших в его жизни. Одно из них, к примеру, касается его супруги, которая через свою фирму получала госзаказы от акимата Шымкента, где Жумин позже занимал некоторое время должность заместителя акима. В эфире проекта "20:21" он рассказал, что, когда в сети появилась скандальная публикация про его семейный бизнес, он только устроился на работу в канцелярию премьер-министра. По словам Жумина, у него с Аскаром Маминым тогда состоялся разговор на эту тему. Правда, на карьеру Даната нашумевшая история не повлияла.
"В тех публикациях говорилось, что я, будучи замакимом города, давал тендер своей жене, что является полной чепухой, ерундой, брехней и наглой, грязной ложью. Это по-другому назвать не могу. На тот момент я был учредителем компании сам. Когда я был назначен заместителем акима Шымкента, мы с учредителями приняли решение, что моя компания не будет принимать никакого участия ни в одном из тендеров акимата города Шымкента. При том, что законом это не запрещается, если этот конкурс не связан со сферой, которую я лично курировал. А то, что компания, к которой я имел отношение, выигрывала какие-то конкурсы. Да, выигрывала, но это был открытый конкурс. В этом конкурсе мог принять участие любой. (...) Компания, в которой я был учредителем, выиграла тендер в Шымкенте. Я на тот момент не занимал никаких должностей в акимате Шымкента. Почему моя компания не может участвовать в открытом тендере?", - высказался Жумин.
По его словам, он основал свой бизнес в сфере PR в 2010 году, и со временем его компания вытеснила с рынка зарубежных "пиарщиков".
"Мотивация была очень простая. На тот момент PR-компаний, которые занимались бы профессиональным пиаром, не было. Были компании, которые приезжали из Алматы, и огромное количество компаний приезжало из-за рубежа. Были российские компании, украинские, британские, которые приходили и за небольшие работы получали многомиллионные контракты. И я решил открыть свой бизнес, сказал, что мы можем делать не хуже и гораздо дешевле. И мы начали делать свой бизнес. (...) Постепенно начали завоевывать рынок и вытеснили российские компании", - рассказал спикер.

Наверх