"Это очень продуманный проект" - Абаев о построенной за 12 дней инфекционной больнице

23 Апреля 2020, 21:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Это очень продуманный проект" - Абаев о построенной за 12 дней инфекционной больнице 23 Апреля 2020, 21:39
23 Апреля 2020, 21:39
2829
Вспышка коронавируса помогла по-новому взглянуть на героический труд людей самых разных профессий. Об этом заявил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев в интервью программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар", передает BaigeNews.kz.


"Что касается новой больницы, вы знаете, вспышка коронавируса помогла по-новому взглянуть на героический труд людей самых разных профессий. И сейчас надо, конечно же, воспользоваться случаем и поблагодарить за огромный труд, который проделали наши строители, они тоже герои нашего времени", - сказал Дурен Абаев, отвечая на вопрос ведущего.

Министр подчеркнул, что эта больница полностью соответствует всем нормам Всемирной организации здравоохранения.

"Это очень продуманный проект. И еще, что очень радует, она практически на 90% построена из отечественных материалов. Это не палаточный городок, не полевой госпиталь, не контейнер, а современная больница, которая нам прослужит долгие годы", - пояснил Даурен Абаев.

Глава МИОР напомнил, что еще пару месяцев назад, когда в Китае построили больничные комплексы, многие писали, что у нас это невозможно сделать.

"Говорили мол, что годы уйдут на сборы всяких документов, на проведение тендеров, подготовку всяких заключений и так далее. По сути, за эти 13 дней всем скептикам был дан ответ, и он заключается в том, что в самый сложный период мы можем мобилизоваться и решить любые задачи. Что касается комментариев о том, что эта больница не нужна и она будет пустовать, мы, я лично, открыто заявляю: я бы хотел, чтобы эта больница пустовала, я хотел бы, чтобы все больницы Казахстана пустовали. Вся система здравоохранения Казахстана на это и работает, чтобы у нас больных было меньше и меньше, но, к сожалению, реальность бывает суровой, вы это прекрасно все почувствовали и узнали, и поэтому государство не может жить одним днем, мы должны быть ко всему готовы, ко всем сценариям", - резюмировал Даурен Абаев.


Наверх