"Это наглядный пример джута" — кадры умирающих от засухи лошадей появились в Сети

19 Августа 2021, 20:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 19 Августа 2021, 20:34
19 Августа 2021, 20:34
2169
Фото: кадр из видео

Пользователи социальных сетей делятся ужасающими кадрами из Мангистауской области, где из-за засухи умирает скот. В частности, волонтеры опубликовали видео умирающей лошади неподалёку от некрополя Султан-епе в 90 километрах от Актау, передает BaigeNews.kz.

"Это видео сняли сегодня неподалеку от некрополя Султан-епе проезжавшие мимо люди.Ситуация просто ужасная, лошади гибнут в ужасных муках без еды и воды.Конечно, постараемся узнать чья это лошадь, в каком состоянии остальное стадо", — пишет автор публикации.

Отметим, что это далеко не первое подобное видео в Сети. Ранее на сайте Lada.kz появилось видео десятков погибших лошадей, снятое 15 августа около посёлка Жетыбай.

"Это наглядный пример джута. Вот, что на самом деле творится в мангистауских степях", — говорит автор видео.

Однако, в акимате Каракиянского района Мангистауской области заявили, что видео было сделано в другом районе.

"Мы ознакомились с этим видео. Указанные на этих видео лошади не относятся к нашему району. Да, на сайте Lada.kz была информация, что видео в посёлке Жетыбай, но ни по рельефу, ни по природным признакам, не похоже, что видео сделано там. Акимы наших аулов объездили на машинах территорию, не увидели подобных фактов. Мы не можем однозначно отрицать, что есть факты смерти среди скота, все-таки может быть падеж скота и от болезней или других причин, но мы дали задание акимам аулов проехать территорию, и в случае, если будут выявлены трупы лошадей, используя биотермические ямы, специально сделанные для подобных ситуаций, отвозить их туда для утилизации", — сообщил заместитель акима Каракиянского района Сымбат Торетаев.

Кроме того, он отметил, что в районе ведется большая работа, направлена на то, чтобы справиться с последствиями падежа скота, связанного с трудными погодными условиями. В частности, при поддержке предпринимателей, было доставлено больше 20 вагонов с кормами. Также для фермеров пытаются предоставлять кормы по приемлемым ценам.

Напомним, по официальным данным от засухи по Мангистауской области пало 1161 голова скота (КРС – 49, овец – 03, лошадей – 43 и верблюдов – 66) или 0,1 процента от общего поголовья. В 8 сельских районах Аральского района Кызылординской области пало 553 головы скота (КРС – 176 голов, лошадей –376 и верблюдов – 1 голова).

Наверх