"Это худшая Олимпиада для Казахстана". Потеря лидерства и ускользнувшее золото сборной по боксу

7 Августа 2021, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 Olympic.kz / Жеңіс Ысқабай 7 Августа 2021, 10:00
7 Августа 2021, 10:00
5120
Фото: Olympic.kz / Жеңіс Ысқабай
Сборная Казахстана по боксу завершила свое выступление на Олимпиаде-2020 в Токио. В активе команды – две бронзовые медали. Это худшие результаты отечественной сборной на Олимпийских играх за 30-летие Независимости. Впервые Казахстан на Играх остался без золота.

О выступлении спортсменов и причинах таких результатов в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Нокаут Левита, Аманкул на обезболивающих, неожиданное поражение Кункабаева, спорное судейство в бою Бибосынова

В этом году сборную Казахстана по боксу представляли восемь спортсменов. Это Сакен Бибосынов (до 52 кг), Серик Темиржанов (до 57 кг), Закир Сафиуллин (до 63 кг), Абылайхан Жусупов (до 69 кг), Абильхан Аманкул (до 75 кг), Бекзад Нурдаулетов (до 81 кг), Василий Левит (до 91 кг), Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг). В женском боксе сборную представляла 21-летняя Надежда Рябец (до 75 кг).


Фото: КФБ

Первым свое выступление на Играх начал Серик Темиржанов. В 1/16 финала он победил Ролана Галоша из Венгрии, которого дважды отправлял в нокдаун в первом и втором раундах. Бой казахстанец выиграл со счетом 5:0.

Но в 1/8 финала он уступил серебряному призеру чемпионата мира-2017 из США Дюку Рагану - 0:5.


Серик Темиржанов. Фото: Оlympic.kz / Жеңіс Ысқабай

Далее свое выступление в Токио начал Закир Сафиуллин. Он был в шаге от бронзы, но проиграл боксеру из Австралии. В 1/16 он единогласным решением судей победил Леодана Пезо из Перу. За выход в четвертьфинал он должен был сразиться против японца Дайсуке Нариматсу, но соперник снялся с Игр из-за травмы. В четвертьфинале он не смог одолеть Гарри Гарсайду и проиграл раздельным решением судей - 2:3.


Закир Сафиуллин. Фото: Оlympic.kz / Жеңіс Ысқабай

Для Абылайхана Жусупова выступление на Играх закончилось после первого же боя. Его соперником стал американский боксер Деланте Джонсон. В первом раунде казахстанец выиграл у трех судей из пяти, а во втором уступил у всех пяти. В решающем третьем раунде американец выиграл - 4:1. В итоге Жусупов потерпел поражение со счетом 1:4.


Абылайхан Жусупов. Фото: Reuters

Нужно отметить, что весовая категория до 69 кг, в которой был представлен Жусупов, являлась одной из самых удачных для Казахстана. Отечественная сборная здесь брала золото с 2004 года. За это его даже называют «казахским» весом. Среди тех, кто завоевывал высшую награду в этой категории на Олимпиаде, - Бахтияр Артаев (2004 год, Афины), Бакыт Сарсекбаев (2008 год, Пекин), Серик Сапиев (2012 год, Лондон), Данияр Елеусинов (2016 год, Рио-де-Жанейро).

Поэтому поражение Жусупова, тем более в первом же бою, стало неожиданностью. Возможно, на это повлияло то, что от 24-летнего Жусупова ожидали таких же результатов как от его предшественников, и он просто не справился с давлением. Как бы то ни было, ему не хватило агрессивной манеры, сил, и мотивации для того, чтобы до последних минут биться за победу.

Но самое главное сенсационное поражение – это поражение Василия Левита. Серебряный призер игр в Рио-де-Жанейро не смог одолеть испанца Эммануэля Рейеса. Более того, это случилось в первом же бою для казахстанца, и во втором раунде он оказался в нокауте.

У болельщиков были большие ожидания от выступления Левита. Ведь пять лет назад, когда он столкнулся с несправедливым судейством в финале Игр, ожидалось, что в Токио Василий возьмет реванш. Поэтому удачное выступление, а точнее золото, стало бы красивым завершением карьеры. Не будем забывать, что Василию 33 года. И будущее его спортивной карьеры главный вопрос, который волнует болельщиков.


Василий Левит. Фото: Оlympic.kz / Владислав Семёнов

Не смогла пробиться дальше 1/16 и Надежда Рябец. Она уступила канадской спортсменке Таммаре Тибо – 1:4. Соперница значительно превосходила казахстанку в росте и была более опытнее. Несмотря на все усилия Надежды, ей не удалось добиться победы.


Надежда Рябец. Фото: Оlympic.kz / Тұрар Қазаңғапов

Неудачный старт на Играх был и у чемпиона мира -2019 Бекзада Нурдаулетова. 23-летний Нурдаулетов в 1/8 бился против россиянина Имама Хатаева и уступил ему – 1:4.


Бекзад Нурдаулетов. Фото: Reuters

Ожидали лучших результатов и от серебряного призера чемпионата мира, вице-чемпиона Азиатских игр, бронзового призера чемпионата Азии, трехкратного чемпиона Казахстана Абильхана Аманкула. В 1/8 финала он одолел представителя Узбекистана Фаната Кахрамонова – 5:0. В четвертьфинале он проиграл бразильцу Эберту Консейсану – 2:3.

Позже его тренер объяснит эту неудачу тем, что Аманкул перенес операцию на правом плече перед Играми. В последнем бою он дрался на обезболивающих. Теперь ему предстоит год восстановления.


Абильхан Аманкул. Фото: Olympic.kz / Сали Сабиров

Большие надежды в части завоевания золотой медали возлагались на капитана сборной Камшыбека Кункабаева. В 1/8 финала он победил Юсри Хафеза из Египта единогласным решением судей. А в четвертьфинале россиянина Ивана Верясова решением судей. В полуфинале он уступил бронзовому призеру Панамериканских игр-2019 Ричарду Торресу из США техническим нокаутом. Соперник очень активно начал поединок. Он работал первым номером, чаще наносил удары, а также был точнее, проводил стремительные атаки. В третьем раунде американец разбил нос Кункабаеву. В итоге он завоевал бронзу.


Камшыбек Кункабаев. Фото: Оlympic.kz / Сали Сабиров

Была надежда, что Сакен Бибосынов принесет сборной награду высшей пробы. В 1/16 он победил представителя Пуэрто-Рико Янкиеля Риверу, в 1/8 - француза Билала Беннама, в полуфинале - испанца Габриэля Эскобара.

В 1/2 финала он уступил британцу Джалалу Яфаю раздельным решением судей, побывав в нокдауне в первом раунде. Бибосынов стал бронзовым призером Олимпиады. Спорная победа Яфая вызвала неоднозначные реакции болельщиков. Соперник казахстанца даже был самым удивлен, что победу в итоге отдали ему.


Сакен Бибосынов. Фото: Getty Images

Как выступала сборная на Олимпиаде до Игр в Токио

С момента Независимости Казахстана наша сборная по боксу успешно выступала на Олимпиадах. Команда всегда завоевывала золотые медали. За 30 лет Независимости страны сборной было завоевано семь золотых медалей.

Первое золото Независимому Казахстану принес Василий Жиров. Он выступал в категории до 81 килограмма. Это случилось на Играх в Атланте в 1996 году. Серебряную медаль завоевал Булат Жумадилов (51 кг), бронзовые – Булат Ниязымбетов (63,5 кг), Ермахам Ибраимов (71 кг).


Василий Жиров. Фото: Olympic.kz

На следующей Олимпиаде в Сиднее, в 2000 году, в копилке сборной было уже две золотые медали. Триумфаторами сборной стали – Бекзат Саттарханов (до 57 кг), Ермахан Имбраимов (до 71кг). Булат Жумадилов (до 51 кг), Мухтархан Дильдабеков (свыше 91 кг) завоевали серебро.


Бекзат Саттарханов. Фото: из открытых источников

В 2004 году в Афинах золото завоевал Бахтияр Артаев, а серебро - самый известный на данный момент казахстанский спортсмен Геннадий Головкин. К слову, через два года он дебютирует на профессиональном ринге. Бронзу Казахстану принес Серик Елеуов.



Геннадий Головкин. Фото: из открытых источников

Через четыре года в Пекине казахстанские боксеры покажут самый низкий результат. Были завоеваны только две медали – золото стране принес Бахыт Сарсекбаев, бронзу - Еркебулан Шыналиев.


Бахыт Сарсекбаев. Фото: из открытых источников

Следующие две Олимпиады стали наиболее успешными для нашей сборной. В 2012 году в Лондоне золото завоевал Серик Сапиев. Кроме того, ему вручили кубок Вэла Баркера как самому техничному боксеру Олимпиады. Также из казахстанцев его получали Василий Жиров и Бахтияр Артаев. Серебро в столице Великобритании завоевали Адильбек Ниязымбетов, бронзовыми призерами стали Иван Дычко, Марина Вольнова.


Сапиев. Фото: zimbio.com

В 2016 году высшую награду завоевал Данияр Елеусинов, после чего он ушел в профи. Адильбек Ниязымбетов, Василий Левит стали серебряными призерами, а Иван Дычко и Дарига Шакимова - бронзовыми.


Елеусинов. Фото: Olympic.kz

Но золота на этой Олимпиаде могло быть больше. Как говорят многие эксперты, Левита засудили в финальном бое против россиянина Евгения Тищенко. Тищенко до сих пор за это упрекают болельщики. Сейчас он выступает на профессиональном ринге и недавно потерпел первое поражение. Фанаты не упустили возможности уколоть его комментариями, называя «липовым олимпийским чемпионом» и передавая "приветы от Левита".


Фото: Getty Images

Причины провального выступления

В целом почти все казахстанские боксеры на протяжении Игр выглядели уставшими. Возможно, причина была в недостаточной подготовке или неудобных условий для нее. Могли повлиять и условия в Токио. Но в это верится с трудом, учитывая, что на Игры спортсмены прилетели заранее, и время для адаптации было достаточно.

Можно сказать, что причина была психологической - якобы казахстанские боксеры не смогли справиться с давлением на них.

Но на самом деле все вышеназванное – это все поверхностное. Причина таких результатов гораздо глубже, и не ограничивается вопросами, где проходили сборы.

Сложилось ощущение, что система казахстанского бокса стоит на месте и не развивается. Представителем сборной на Олимпиаде будто не хватило более точной техники, скорости, выдержки и анализа соперников. Почти в каждом бою была одна и та же тактика без адаптации под нового противника.

Есть вопросы и к тренерскому штабу. Известный российский комментатор бокса, основатель проекта FightSpace Григорий Стангрит считает, что заявка Аманкула с травмой уже была ошибкой.

"Лучше всего эти вопросы поставил Бахыт Сарсекбаев - почему на Олимпиаду едет боксер, у которого травма? Перед Играми он перенес травму плеча. Это очень серьезно ограничивает действия боксера, даже если он на обезболивающих. Это не чемпионат города или области, и даже не мира. Это Олимпийские игры. Высшая точка. Посмотрим с другой стороны. Может быть, не было вариантов? Но как так получается, что лучший боксер в этом весе в сборной тот, у кого серьезная травма? Тот, кому приходится драться на уколах и проходить тяжелый турнир. Более того, если травма обострится, это может поставить под угрозу дальнейшую карьеру боксера. Как так получается? Это странно", - говорит Стангрит.


Фото: Olympic.kz / Сали Сабиров

Он исключает версию, что казахстанцы выступили неудачно из-за недооценки соперников.

"Это сложно представить. Ведь ты едешь на Олимпиаду, где собрались самые сильные и лучшие. Там есть и темные лошадки, ребята, которые не проявляли себя, а на Игры прилетели и поймали такой кураж и начинают творить чудеса", - считает Стангрит.

Самым неожиданным для российского эксперта стало поражение Василия Левита.

"Я не озвучивал до этого никогда мнение об Олимпиаде 2016 года, потому что после было столько истерии. Люди агрессивно реагировали на все мнения. Но на мой взгляд, Левит тогда свой финал выиграл, и он должен был покинуть ринг с золотой медалью. Но в силу определенных причин этого не случилось. Возможно, сказался возраст. 32 года для этого веса это не так много, хотя с другой стороны, у Левита большая и насыщенная карьера. Физические возможности у всех разные, возможно, они подходят к концу. Я не знаю. Может быть попробует себя в профессионалах. У меня большие сомнения, что у него получится поехать на игры в Париж в 2024 году", - говорит Стангрит.

Среди возможных причин таких результатов он называет влияние руководства федерации на тренеров.

"Тяжело говорить, когда не знаешь всю картину, которая царит в сборной, в комитете, Федерации бокса. Иногда тренерам навязывают мнение вышестоящих людей. Они не согласны, но у них нет выбора. Это часть любительского бокса. Это их закулисные игры, битва за первое место и т.д. Если сборная так провалилась, то, значит, есть либо одна глобальная проблема, либо это комплекс проблем. Такие провалы… Казахстан всегда в числе лидеров и чемпионатов мира, и Олимпиады. Я могу ошибаться, но для Казахстана эта худшая Олимпиада, даже, сколько не по результатам, а по выступлениям", - сказал собеседник.


Фото: Оlympic.kz / Жеңіс Ысқабай

Что касается полуфинального боя Бибосынова против британца Галая Яфая, где он уступил раздельным решением, то Стангрит считает, что победа была за казахстанцем.

"Бой получился красивым , зрелищным и динамичным. Первый раунд остался за британцем, второй и третий - за Бибосыновым. Третий раунд, может быть, с какого-то ракурса, позиции был сложным для подсчета. Хотя мне показалось, что Сакен был поточнее. Удивило, что двое судей во втором раунде отдали предпочтение британцу. Это, возможно, повлияло на результа", - говорит российский эксперт.

Он отмечает высокую технику и скорость Бибосынова в бою.

"В третьем раунде британец больше подустал, и там техника стала больше решать. Британец был напористее и наглее, а Сакен - техничнее и быстрее. И когда он подустал, техника и скорость стали решать. Первый раунд без вопросов - за британцем, второй раунд - за казахстанцем. И почему двое судей видят не в ту сторону? Это большой вопрос. Второй раунд настолько очевиден, что там не могло быть разных мнений. Все пять судей должны были отдавать Бибосынову. Мой вердикт по раундам - 2:1 в пользу Бибосынова. Некорректное судейство было во втором раунде. Я считаю, что решение по бою неправильное. В финале должен был драться Бибосынов. Он сделал все для победы", - считает Стангрит.


Фото: Reuters

Действительно, вопросов к Бибосынову по выступлению на Олимпиаде нет. При этом до Игр от него медали ожидали меньше всего. Но в Токио он выглядел «голодным» до побед, чего не скажешь об остальных… И речь не только о членах сборной, но о целой системе казахстанского бокса, которой нужна перезагрузка. Изменения в любом случае будут. Ведь никто не будет игнорировать такие низкие результаты. Иначе в ближайшие несколько лет золото Елеусинова будет последней высшей медалью сборной Казахстана по боксу на Олимпийских Играх.
Наверх