"Шоу с рассыпанием здания не будет" — УДП о сносе резиденции президента

13 Апреля 2022, 21:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Шоу с рассыпанием здания не будет" — УДП о сносе резиденции президента 13 Апреля 2022, 21:04
13 Апреля 2022, 21:04
6565

Как будет проходить снос резиденции президента в Алматы, в эфире проекта 20:22 BaigeNews.kz рассказала пресс-секретарь Управления делами президента РК Елена Кливец.

Напомним, пострадавшую от мародёров в январе резиденцию президента в Алматы снесут, а на её месте разобьют сквер для горожан.

Здание резиденции "ограниченно пригодно к эксплуатации". К такому выводу пришли эксперты Казахстанского многопрофильного института реконструкции. По их мнению, переоборудование здания резиденции и его активная эксплуатация также не безопасны.

На демонтаж резиденции потребуется шесть миллиардов тенге.

"Если говорить о сносе резиденции, то на это потребуется три миллиарда тенге. Хотела бы поправить, если поговорите со строителями (а я с ними очень много общаюсь в последнее время по этой теме), вы поймёте, что сноса как такого, то есть этого шоу с рассыпанием здания, не будет. Это будет демонтаж. Если вы посмотрите видео и фотографии здания, то увидите, что два верхних этажа — это металлическая конструкция. Огромные, тяжелые металлические конструкции, там есть балки шириной 160 сантиметров", — рассказала спикер.

Она добавила, что металлические конструкции сильно погнуты из-за огня и местами деформированы, что мешает их дальнейшей эксплуатации. Всего площадь резиденции составляет 20 тысяч квадратных метров.

"К этим трём миллиардам нужно учитывать ещё возвратные средства. Потому что есть оборудование, которое там сохранилось — это генераторы, огромные приборы для охлаждения воздуха. Это достаточно дорогое оборудование, которое, слава богу, сохранилось и уйдет на другие государственные объекты. Утилизация металлических конструкций — специалисты посчитали, что это около двух тысяч тонн — будут сданы на утилизацию, и вырученные средства тоже вернутся в бюджет. Поэтому мы говорим даже не о трёх миллиардах, а о меньшей сумме", — сообщила Кливец.

Спикер добавила, что это всё предварительные расчеты. В данный момент разрабатывается проектно-сметная документация и по её результатам проведут государственную экспертизу. Помимо этого, планируется потратить ещё три миллиарда тенге на облагораживание территории, которая впоследствии достанется городу.


Ранее журналистам показали, как выглядит изнутри сожжённая резиденция президента в Алматы и какие работы сейчас ведутся на объекте.

Наверх