Это была актёрская игра - украинская актриса о съемках в ролике Аблязова

16 Июня 2018, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Informburo.kz 16 Июня 2018, 10:48
16 Июня 2018, 10:48
25756
Фото: Informburo.kz

По словам актёров, они согласились участвовать в съёмках, не располагая достаточной информацией о заказчике роликов, и просто выполняли свою работу.

Заявление Генеральной прокуратурой Казахстана о происхождении роликов организации ДВК с призывами выйти на митинг подтвердила исполнительница главной роли в видео "Её первый раз" актриса Мария Соколова из Киева, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Informburo.kz.

По словам девушки, она не знала всю предысторию взаимоотношений Мухтара Аблязова с государством, когда согласилась участвовать в съёмках. Всё это выяснилось уже после публикации ролика на YouTube и реакции на него прокуроров.

"Всем уже известно, что нас наняли. Это была актёрская игра, ничего более. Нам было известно, что это съёмки ролика о митинге за бесплатное образование. Но мы понятия не имели, что всё настолько глобально", – поделилась Мария Соколова.

Она подтвердила, что организацией занималось рекламное агентство из Киева. Съёмки проходили там же, в столице Украины.

"У нас очень востребованы актёры с азиатской внешностью. Поэтому мне сообщили, что нужна моя помощь. Но если бы мы знали, что из-за этого всего поднимется такой шум, мы бы не участвовали", – пояснила свою позицию актриса.

Серия роликов с призывами выйти на митинги 23 июня появились в интернете 12 июня.

В Генпрокуратуре РК на следующий день заявили, что для съёмок на деньги Аблязова в Киеве наняли рекламное агентство. В роликах снимаются профессиональные актёры и модели с азиатской внешностью, которые на самом деле не являются гражданами РК, а содержание роликов направлено на разжигание социальной розни и вражды в казахстанском обществе.

В другом ролике, по данным надзорного органа, снялся родной племянник Мухтара Аблязова Айдар Амангельдиев, который уехал из Казахстана ещё в 2009 году и сейчас учится в Шотландии.

Деятельность ДВК запрещена на всей территории Республики Казахстан. Генпрокуратура предупредила, что митинги, на которые зовёт ДВК, будут считаться незаконными и за участие в них казахстанцев могут арестовать на 15 суток.

Напомним, Есильским районным судом партия "ДВК", возглавляемая Мухтаром Аблязовом, признана экстремисткой, а сам Аблязов – политическим экстремистом. Об этом в марте текущего года заявила официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова.

Наверх