"Это беглые воры" – Назарбаев о тех, кто распускает слухи про двоевластие

11 Октября 2019, 21:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Это беглые воры" – Назарбаев о тех, кто распускает слухи про двоевластие 11 Октября 2019, 21:53
11 Октября 2019, 21:53
8778

Об этом Первый Президент РК сообщил журналистам телеканала "Хабар".

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев высказался о слухах про двоевластие в Казахстане, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Я слышу это все, читаю, смотрю. Это от лукавого. Сплетни специально запускаются людьми, которые не хотят стабильности в Казахстане, хотят, чтобы здесь драка была, раздвоение было и так далее. Это наши беглые воры - предатели родины, они запускают, чтобы спокойную жизнь народа разрушить. Это не имеет никакого основания под собой, поскольку Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления", - сказал Назарбаев.

Елбасы напомнил, что подобная форма правления используется Францией, Россией и отчасти США.

"Такое не только у нас, это французский, российский, отчасти американский вариант. Президент Токаев избран всенародно. Что касается меня, вам тоже известно, согласно закону, я являюсь председателем Совета Безопасности. Да, этот орган решает вопросы внутренней и внешней политики, согласовываются кадры, но это коллегиальный орган, я только председатель. А там членами являются все руководители страны, где мы коллективно решаем, чтобы не допустить ошибок", - подчеркнул Первый Президент РК.

Он отметил, что статус Елбасы определен конституционным законом и его первоочередная задача обеспечить работу Совета Безопасности, руководство партией Nur Otan и Ассамблеей народа Казахстана.

По словам Назарбаева, Президент РК Касым-Жомарт Токаев обращается за советами, но решения принимает сам.

"Президент Токаев советуется со мной, и, когда обращается, я с высоты своего опыта и жизненного, и практического, ради страны такие советы даю. Но советы советами, а решение принимает тот, кто берет эти советы. Поскольку сам наш Президент объявил первым пунктом повестки дня - преемственность. Я тоже хочу, чтобы преемственность была, курс на развитие, курс на стабильность страны сохранялся дальше", - отметил он.

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев дал интервью телеканалу "Хабар". В интервью Елбасы ответил на вопрос, не жалеет ли он о своем решении сложить полномочия Главы государства, которое было принято 19 марта текущего года.

Наверх