Есмагамбетова высказалась о вакцинации детей

8 Июня 2020, 20:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aikyn.kz 8 Июня 2020, 20:24
8 Июня 2020, 20:24
2444
Фото: aikyn.kz

Кроме того, главный санврач страны привела личные примеры, рассказав о своих детях и внучках.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова высказалась о вакцинации детей, передает BaigeNews.kz.

"Во всем мире все вакцинации делятся на обязательные и добровольные. При этом в проекте нашего кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" мы также определили вакцины, которые обязательны, то есть гарантированные государством и добровольные - когда любой гражданин может пойти и привиться. И действительно, по статье 85 нашего кодекса действительно предусмотрено, что граждане обязаны получить профилактическую прививку, которая входит в обязательный список. Но при этом обязательная вакцинация ни в коем случае не означает, что она принудительна. Никто не может вас заставить прививаться, если вы этого не хотите", - сказала она.

Она подчеркнула, что вакцинация или любая медицинская услуга, если это касается несовершеннолетних детей, проводится с согласия родителей или законного представителя.

"Мы идем в поликлинику, мы заполняем форму, даем согласие, что готовы получить прививку. Только в этом случае вакцинируют ребенка. Или мы говорим, что отказываемся от вакцинации, при этом в форме указываем, по каким причинам. Эта информация важна, потому что, когда анализируем, понимаем, в чем причина отказа от вакцинации", - сказала врач.

Кроме того, Айжан Есмагамбетова привела личные примеры, рассказав о детях и внучках.

"У меня двое детей, они были привиты еще в советское время. Привиты по календарю, как это положено теми вакцинами, которые предоставляются в рамках ГОБМП. Тогда перед нами не стоял вопрос - вакцинировать или нет. У нас даже мыслей не было, что нельзя вакцинировать. Я этому благодарна, потому что был ряд вспышек, мои дети не болели. Что касается моих внучек. Одной два года, другой - год. Это как раз то время, когда они должны получить все свои 11 обязательных детских прививок. Они обе получили весь комплекс прививок, которые получили в поликлиниках по месту прикрепления. Предупреждая возможные вопросы и комментарии, что, возможно, я вакцинирую своих детей и внучек где-то там и какими-то лучшими вакцинами, нет. Они были привиты по месту проживания теми вакцинами, которыми вакцинируют всех детей в поликлиниках в рамках ГОБМП", - отметила она.




Наверх