Реформы в образовании не должны быть "шотландской юбкой" для казахстанца - сенатор

5 Декабря 2019, 14:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
budnymujchin.ru 5 Декабря 2019, 14:48
5 Декабря 2019, 14:48
1972
Фото: budnymujchin.ru

Ориентируясь на опыт другой страны, нужно учитывать особенности и интересы Казахстана, считает сенатор Бекназаров.

Заместитель председателя Сената Бектас Бекназаров высказался об иностранном опыте, на который ориентируется Казахстан, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Кто дает гарантию, что иностранный опыт стопроцентно правильный? У каждого государства есть свои особенности, своя структура, свое законодательство, свой менталитет и требования. Каждое государство особенное. Например, граждане Шотландии носят юбки, если мы сейчас эту юбку наденем казаху, это будет правильно? Это не будет правильно. Поэтому, пожалуйста, когда мы будем говорить об иностранном опыте, нужно уделять внимание тому, насколько он отвечает и соответствует требованиям, интересам нашего государства", - отметил депутат.

В пример он также привел Японию, где дети до 12 лет учатся в школах только на японском языке. В то время как в Казахстане дети уже в детских садах учат английский язык, теряя интерес к государственному.

По завершению пленарного заседания он также обратился к министру образования и науки Асхату Аймагамбетову с просьбой уделять больше внимания качеству предлагаемых реформ, а не их количеству.

"Асхат Канатович, в сфере образования и науки, где вы являетесь руководителем, приоритет качества, а не количества реформ. Необходимо уделять особое внимание эффективности реформ, насколько эта реформа необходима, нет ли отрицательных моментов, какая польза и рациональность будет от этих реформ. На такие вопросы должны быть ответы. Прежде чем начать какую-либо реформу, нужно всесторонне ее изучить, обсудить в обществе. Для общества и подрастающего поколения такие вопросы нельзя решать в спешке", - подчеркнул сенатор Бекназаров.

Наверх