Если контролировать размер клетки, можно предотвратить возрастные заболевания

15 Ноября 2021, 07:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 15 Ноября 2021, 07:21
15 Ноября 2021, 07:21
2159
Фото: иллюстративное

Группа биологов из Массачусетского технологического института выяснила, что увеличение стволовых клеток приводит к ухудшению процесса деления. Ученые уверены, что, держа клетки в их изначальном размере, можно помочь людям с раком и лейкемией. Подробности исследования опубликовали в журнале Science Advances.

В ходе научной работы биологи установили, что увеличение объемов кроветворных стволовых клеток — один из факторов старения. Процесс расщепления вызывает нарушения структуры ДНК. Чтобы их устранить, клетки перестают делиться и начинают расти. С возрастом их размер становится больше, из-за чего ухудшается способность к дупликации.

Чтобы узнать, как размер клеток влияет на делительный процесс, ученые провели эксперимент над мышами. Для этого они видоизменили ДНК двумя способами. В результате одни клетки увеличились, а другие потеряли возможность расти. Впоследствии исследователи сравнили, насколько эффективно модифицированные клетки производят кровяные тела.

Для замедления роста биологи ввели мышам рапамицин. Он уже используется в медицине для раковой терапии. Также с его помощью врачи борются с отторжением пересаженных органов. По мнению ученых, препарат сможет вылечить и людей с заболеваниями кровяной системы, такими как анемия или лейкемия.

Как показали результаты эксперимента, у мышей, чью ДНК обработали рапамицином, сохранился изначальный размер клеток. Благодаря этому процесс дупликации активно продолжался дажу у трехлетних грызунов, что относительно высокий возраст для мыши.

В будущем ученые планируют доказать, как рост кишечных стволовых клеток влияет на пищеварительную систему. По мнению биологов, чем больше размер, — тем меньше органоидов, которые подстраиваются под оболочку кишечника.

Наверх