Есимов открыл поствыставочную туристическую зону ЭКСПО

10 Ноября 2017, 19:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 10 Ноября 2017, 19:44
10 Ноября 2017, 19:44
2049
Фото: Kapital.kz

Он отметил, что многие выставки после проведения нацелены на переход в коммерческие объекты или разбираются.

«Идея же нашего Президента, чтобы выставка была нацелена на перспективу. Это инвестиции в будущее, направление на развитие человеческого капитала. Разработанная и одобренная Президентом концепция после выставочного использования объектов является ярким подтверждением этого», – сказал Ахметжан Есимов.

Есимов отметил, что «Нур Алем», музей будущего, холл энергии, зона лучших практик, арт-центр, конгресс-центр, тематический и коммерческий павильоны будут сохранены в качестве наследия ЭКСПО. Все объекты с завтрашнего дня начнут полноценно функционировать.

«Я убеждён, что наш «Нур Алем» станет таким же знаковым объектом, как и Эйфелевая башня в Париже, Атомиум в Брюсселе», – заверил Ахметжан Есимов.

Глава ЭКСПО поведал и о судьбе остальных павильонов. В двух тематических павильонах посетители смогут увидеть, как на практике применяются новые технологии, сберегающие энергию и позволяющие создать энергоэффективный город будущего. В Зоне лучших практик представлено 24 ведущих мировых проекта в области возобновляемых источников энергии из 13 стран мира. Арт-центр продолжит свою работу как центр современного искусства, а также образовательный центр для самых маленьких гостей.

Есимов подчеркнул, что разработана программа эффективного использования прилегающей территории, которая высвободилась после демонтажа цирка «Дю Солей» и павильона «Шелл», амфитеатра.

«Для жителей и гостей столицы запускается ледовый каток с необходимой инфраструктурой оказания услуг посетителям. Акиматом города запланировано строительство ледового городка, ледового лабиринта и установка главной ёлки страны. Это позволит организовать для жителей и гостей столицы широкий круг зимних развлечений», – добавил Ахметжан Есимов.

Он особо отметил, что руководство ЭКСПО получило проектное задание МФЦА и приступило к работе.

«Первое, это международный финансовый центр, который расположен в павильоне С-3, С-4. Мы получили от МФЦА проектное задание, приступили сейчас к разработке ПСД», – рассказал Ахметжан Есимов.

Он также сообщил, что в павильоне С-1 будет создан образовательный центр. Основной идеей которого является выявление и развитие с раннего возраста способностей и потенциала будущих специалистов.

«На самом раннем этапе определяются наиболее важные для человека профессии, которые могут быть наиболее успешны в будущем. Это сейчас является мировым трендом в образовании, фокус на удовлетворенность жизнью. Это будет первый подобный центр в нашем регионе. В настоящее время разрабатывается его концепция совместно с Назарбаев Университетом», – сообщил спикер.

В павильоне С-2 будет размещён выставочный комплекс. Он создаётся как площадка для различных выставок, международных и отечественных экспозиций. Регионы страны смогут на постоянной основе демонстрировать свои достижения и делиться опытом.

«Сейчас ведётся работа по разработке задания на проектирование. К этой работе привлечена палата предпринимателей «Атамекен». В рамках реализации поручения главы государства по цифровизации Казахстана на базе корпоративного павильона будет создан международный технопарк IT-стартапов. Работа ведётся совместно с министерством информации и коммуникаций», – сказал Ахметжан Есимов.

Он также отметил, что на территории ЭКСПО начнёт функционировать центр коммуникаций станет центром локации ведущих СМИ.

«Он имеет всю необходимую для этого инфраструктуру и себя очень эффективно показал во время ЭКСПО», – подытожил Есимов.

Напомним, ранее сообщалось, что центральный павильон – сфера «Нур Алем» - будет функционировать как музей.

Наверх