Еще одного экс-полицейского осудили по нашумевшему делу РЭО в Шымкенте

23 Декабря 2019, 17:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Еще одного экс-полицейского осудили по нашумевшему делу РЭО в Шымкенте 23 Декабря 2019, 17:33
23 Декабря 2019, 17:33
3689

Ранее он был объявлен в международный розыск.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента вынесли приговор еще одному фигуранту громкого уголовного дела. Бывшего начальника Сарыагашского межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения Бегимжана Ешанкулова, длительное время находившегося в международном розыске, приговорили к 10 годам колонии за совершение коррупционных преступлений, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Ешанкулов признан виновным в том, что в составе организованной преступной группы вместе с другими начальниками областного и районных РЭО в 2015-2016 годах, используя свои служебные полномочия, путем служебного подлога, незаконно выдавал водительские удостоверения без проведения соответствующего экзамена и давал взятки сотрудникам антикоррупционной службы за покровительство.

"Его вина подтверждается аудио-, видеозаписями, заключениями видеофонографических экспертиз, изъятыми вещественными доказательствами. Подсудимый в судебном заседании признал вину частично", - сообщили в суде.

Суд при назначении наказания принял во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу, его роль в совершенном преступлении, личность подсудимого и наличие на иждивении четырех малолетних детей.

Суд приговорил Ешанкулова к 10 годам колонии, лишил звания "подполковник полиции" и запретил работать на государственной службе и в правоохранительных органах.

Приговор не вступил в законную силу.

Следствие по нашумевшему делу вело Нацбюро, судебный процесс длился больше года. Перед судом предстали сразу 38 южно-казахстанских полицейских, которых обвиняли в создании ОПГ, злоупотреблении должностными полномочиями, получении и даче взяток в особо крупном размере, служебном подлоге, отмывании денег и подделке документов. Уголовное дело состояло из 1538 томов

Суд вынес приговор в ноябре 2019. Главного фигуранта дела - бывшего начальника РЭО административной полиции ДВД ЮКО (ныне департамента полиции Туркестанской области) Артыкбека Жаппарова приговорили к 11 годам годам лишения свободы.

Дело Ешанкулова было выделено в отдельное производство, так как он находился в бегах. Поэтому перед судом он предстал позже своих бывших коллег.

Наверх