Еще одна алматинка написала заявление на замакима, заподозрив его во лжи

28 Августа 2020, 23:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Еще одна алматинка написала заявление на замакима, заподозрив его во лжи 28 Августа 2020, 23:01
28 Августа 2020, 23:01
3324

13 июня замакима Алматы Сапарбек Туякбаев заявил, что информация о нехватке медикаментов – дело рук определенных людей, которые хотят хайпа.

Еще одна жительница Алматы заподозрила, что заместитель акима города Сапарбек Туякбаев солгал, заявив во время вспышки КВИ в июне, что в аптеках и на медицинских складах мегаполиса достаточно лекарственных препаратов. 13 августа женщина написала заявление в полицию, передает BaigeNews.kz.

Однако спустя две недели заявительница получила отказ. Как сообщается в ответе полицейских, ее заявление руководством Департамента полиции Алматы рассмотрено, а после списано.

"Ваше обращение о привлечении к уголовной ответственности Туякбаева рассмотрено руководством ДП Алматы. (…) По итогам рассмотрения заявление списано в номенклатурное производство", – сообщается в письме ДП.

Предыстория - написала заявление по поводу того, что лекарства в аптеках (в тех самых, что были обозначены акиматом...

Опубликовано Инессой Владимировной Пятница, 28 августа 2020 г.

Отвечая в комментариях на вопросы, заявительница сообщила, что в прокуратуру с этим вопросом не обращалась, так как не может воспользоваться ЭЦП из-за проблем с компьютером.

Во время онлайн-брифинга 13 июня замакима Алматы Сапарбек Туякбаев заявил, что информация о нехватке медикаментов – дело рук определенных людей, которые хотят хайпа, отметив, что во всех аптеках Алматы и складах имеются запасы по самым востребованным лекарственным препаратам.

После его заявления алматинка Светлана Дружинина и другие активисты проверили аптеки на наличие лекарств и заявили, что не нашли тех самых медикаментов.

23 июля Дружинина подала заявление о привлечении к уголовной ответственности заместителя акима Алматы Сапарбека Туякбаева за распространение ложной информации.

Ее заявление передали в прокуратуру для определения подследственности, оттуда – в Антикоррупционную службу. Последние вернули его полицейским. В Департаменте полиции Алматы в итоге, как сообщают СМИ, заявление было сочтено безосновательным.

Наверх