Еще один ягуар родился в алматинском зоопарке

29 Апреля 2021, 11:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Еще один ягуар родился в алматинском зоопарке 29 Апреля 2021, 11:58
29 Апреля 2021, 11:58
2813

По традиции, зоопарку можно помочь с выбором имени для детеныша.

В Алматинском зоопарке 17 марта на свет появился маленький ягуар. Это уже второй детеныш от местной пары ягуаров, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу зоопарка.

"Мама Момын родилась в Алматинском зоопарке в 2010 году. А папа Василий приехал из Новосибирска в 2014 году. В 2019 году у Момын и Василия родилась Австралия. Подписчики зоопарка хотели поддержать страну, для которой тот год выдался нелегким, и потому предложили назвать маленького ягуара так", - рассказали в зоопарке.

И вот спустя несколько лет у Австралии появился братик. Его еще не назвали, администрация зоопарка по традиции планирует выбрать имя вместе с подписчиками в своем инстаграм-аккаунте.

Напомним, ранее алматинцы выбирали имена для верблюжонка, который родился на 8 марта (его назвали Мейрам), и медвежат, родившихся 1 января (их имена Кенай и Кода, в честь персонажей диснеевского мультфильма "Братец медвежонок").

Если Австралия родилась пятнистой, как мама, то новорожденный ягуар с черной шерстью — в папу. Как рассказали сотрудники зоопарка, пантеры — это не отдельных вид хищных кошачьих, это те же ягуары, просто с другим окрасом.

"Сотрудники зоопарка прилагают очень много усилий, чтобы создать животным комфортные условия: предметное обогащение вольера — это бревна, камни, игрушки, тщательный подбор питания, ветеринарный уход и обязательные проявления любви и заботы от киперов. Малыши, которые появляются в нашем зоопарке ­— доказательство того, что мы все делаем правильно и животным у нас хорошо. Там, где плохо, голодно или опасно никогда приплода не будет", — поделилась Юлия Дудкина, ветеринарный врач Алматинского зоопарка.

Ежедневно ягуары съедают по 3 килограмма мяса, но у Момын сейчас увеличенный рацион — 4,5 килограмма.

Алматинский зоопарк является старейшим зоопарком в Казахстане. Он был основан в 1937 году. Сегодня команда зоопарка насчитывает 273 специалиста. Из них 141 человек ухаживает за животными. Более 380 видов животных (из них 79 краснокнижных) расположены в семи экспозиционных секциях. Коллекция Алматинского зоопарка — одна из самых разнообразных и больших в Центральной Азии.

Научные работы специалистов зоопарка по исследованию и репродукции сайгаков в неволе не имеют аналогов по всему миру.


Наверх