Ещё один сквер появится в Астане

19 Января 2019, 16:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 19 Января 2019, 16:15
19 Января 2019, 16:15
3194
Фото: Из открытых источников

Бахыт Султанов проинспектировал ряд объектов в Астане.

В районе "Орбиты" по улице Куйши Дина в Астане появится сквер. Об этом в ходе рабочего объезда столицы в субботу заявил аким города Бахыт Султанов. Он отметил, что  сквер будет гармонировать с расположенным рядом православным храмом.

В рамках своего рабочего объезда столицы градоначальник посетил ряд объектов, а также встретился с жителями района Юго-Восток. Жители этого крупного жилого массива, в котором преобладают частные застройки, сталкиваются с рядом неудобств: отсутствием центрального теплоснабжения (дома отапливаются углем, что негативно сказывается на экологии), есть сложности с водопроводом, канализацией, ливнёвкой, но наиболее остро стоит проблема дорог. Весной и осенью на улицах и переулках Юго-Востока образуется непролазная грязь – ни человеку пройти, ни машине проехать. При этом грязь развозится автомобилями в другие районы города, осложняя работу коммунальных служб. Жители микрорайона обращались к городским властям с вышеупомянутыми проблемами неоднократно.

Некоторые из них на собственные средства провели в свои дома водопровод и канализацию, и единственная просьба к акимату – уложить асфальт. На это аким города заверил, что переулок Кокпар будет заасфальтирован в течение этого года.

Всего же в 2019 году строительство дорог запланировано на 19 улицах и переулках микрорайона Юго-Восток протяженностью 14,8 км. Помимо переулка Кокпар, асфальт появится на улицах Акарыс, Бекарыс, Жанарыс, Жаркент, Сілеті, Ырғыз, У. Субханбердина, Жайық, Ертіс, Бұқтырма, Есіл, Еділ, Қозыбасы, Дегерес, Қобланды батыра, Ер Кокше, Жаңаарқа, Майдаконыр.

Кроме того, Бахыт Султанов поручил уполномоченным управлениям в течение текущего года провести реконструкцию на 27 улицах и переулках микрорайона общей протяженностью 7,2 километра. Это переулки Келес, Нұрлы, Ақберен, Жанаөзен, Керуен, Мерей, Сайрам, Шырайлы, Алматы, Ақтоған, Алқоныр, Сүтбұлақ, Кемел, улицы Жанкент, Арганаты, Кенгір, Қарасаз, Марқакөл, Сарқан, Қаратал, Масаты, Орхон, Қобыз, Бозшолақ, Кертолғау и два проезда между улицами Сарқан и Орхон.

Аким также обратил внимание на отсутствие освещения на многих улицах микрорайона и дал задание до конца года реализовать проект по установке уличных фонарей на улицах и переулках района.

"Недопустимо, чтобы в темное время суток жители передвигались по улицам, подсвечивая себе путь фонариком", – сказал он, поручив подчинённым также взять дома, где имеются проблемы с канализацией, на баланс соответствующих коммунальных предприятий и устранить недочеты.

Заключительным пунктом объезда стал спорткомплекс "Казахстан", в бассейне которого с августа 2018 года ведется реконструкция. Комплекс введён в эксплуатацию в 2001 году, и с момента постройки капитальный ремонт в нем не осуществлялся. Важным вопросом, который поднял Бахыт Султанов во время посещения СК, стало обеспечение бесперебойной работы ДЮСШ № 4. С началом реконструкции ученики детско-юношеской спортивной школы занимаются в бассейнах малого ледового дворца "Барыс Арена". Однако в наступившем году стоимость аренды плавательных дорожек МЛД «Барыс Арена» значительно превысила предусмотренные бюджетом средства ДЮСШ на 2019 год.

"Поддержка и развитие детско-юношеского спорта являются одним из приоритетных направлений жизни столицы, – сказал Султанов. – Занятия юных спортсменов не должны останавливаться из-за ремонта бассейна или финансовых проблем"».

В этой связи аким города поручил руководителю управления культуры и спорта проработать вопрос перебазирования ДЮСШ № 4 в бассейн Дворца "Жастар".

"В качестве альтернативы решения вопроса бесперебойного функционирования ДЮСШ рассмотрите также возможность корректировки в управлении культуры и спорта в марте 2019 года, чтобы увеличить бюджет спортшколы в соответствии с прейскурантом "Барыс Арена", – поручил аким столицы.

Наверх