Ещё один российский вуз войдёт в международный научный комплекс "Астана"

27 Сентября 2018, 16:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Сентября 2018, 16:10
27 Сентября 2018, 16:10
4373
Фото: Из открытых источников

ТПУ стал вторым российским университетом, наряду с МГУ, приглашённым к участию в этом масштабном международном проекте.

Ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик по приглашению научного руководителя Международного научного комплекса "Астана" Марата Шайхутдинова с рабочим визитом посетил Казахстан, сообщает BNews.kz cо ссылкой на российский вуз.

В ходе поездки Пётр Чубик обсудил вопрос о вхождении ТПУ в МНК "Астана", в рамках рабочих встреч с руководителями ряда министерств страны презентовал образовательный и научно-технический потенциал Томского политеха.

Международный научный комплекс "Астана" – проект, инициированный Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, нацеленный на создание в столице республики международного университета нового поколения, ориентированного на лучшие образовательные практики и перспективные прикладные исследования со всего мира. 

"МНК "Астана" – это инновационная площадка в центре Евроазиатского континента, объединившая ресурсы ведущих мировых университетов и исследовательских центров, крупнейших корпораций и холдингов. Основная цель создания комплекса интеграция научно-прикладной, научно-образовательной и научно-производственной деятельности мировых исследовательских центров, университетов, ведущих корпораций для повышения конкурентоспособности человеческого капитала, науки, инноваций и производства на национальном и международном уровне", - говорится в тексте сообщения.

ТПУ стал вторым российским университетом, наряду с МГУ приглашенным к участию в этом масштабном международном проекте. Кроме того, с МНК "Астана" сотрудничают ведущие университеты Китая, США, Великобритании, Малайзии.

Направления сотрудничества между ТПУ и МНК "Астана" обсуждались в рамках рабочих встреч с научным руководителем МНК, первым заместителем секретаря Совета безопасности РК Маратом Шайхутдиновым, заместителем председателя совета директоров МНК "Астана" Ермеком Имантаевым, Президентом Международного университета "Астана" Сериком Ирсалиевым и научным руководителем Института информационных технологий и безопасности МНК "Астана", первым вице-президентом Национальной академии наук РК Максатом Калимолдаевым.

Этому же вопрос посвящены и деловые переговоры, прошедшие в ряде ключевых министерств Казахстана. В ходе поездки в Астану ректор ТПУ Пётр Чубик встретился с министром образования и науки Ерланом Сагадиевым, где рассказал о наиболее популярных направлениях подготовки, местах практик и предприятий для трудоустройства у студентов из РК, результатах и перспективах сотрудничества ТПУ с казахстанскими вузами-партнерами.

Высоко оценены научные разработки и технологии Томского политеха в рамках деловых встреч ректора с заместителем министра обороны РК Муслимом Алтынбаевым, а также министром оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбутом Атамкуловым.

Также ректор посетил Национальный космический центр в Астане, где встретился с народным героем Казахстана, вице-президентом по созданию и эксплуатации космических систем АО "НК "Казакстан Гарыш Сапары", космонавтом Айдыном Аимбетовым.

По итогам деловых встреч определены приоритетные направления сотрудничества между ТПУ и МНК "Астана". Это ключевые образовательные программы (магистратура) и перспективные научные разработки вуза в таких областях, как: "Цифровая среда", "Космос", "Мирный атом" и "Экология".

Наверх