Еще два стационара для борьбы с КВИ развернули в Нур-Султане

7 Июля 2021, 15:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Еще два стационара для борьбы с КВИ развернули в Нур-Султане 7 Июля 2021, 15:06
7 Июля 2021, 15:06
1978

В Нур-Султане в связи с увеличением роста заболевших коронавирусной инфекцией дополнительно два стационара перепрофилированы в инфекционный, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата города. Это на 230 коек в Городском центре психического здоровья и на 90 коек в Главном военном клиническом госпитале Министерство обороны РК.

Руководитель управления общественного здравоохранения Тимур Муратов рассказал, каких именно пациентов принимают в новые развернутые стационары.

"Пациентов со средним и тяжелым течением заболевания мы будем госпитализировать в наркологический блок Центра психического здоровья, который на левом берегу, также в военный госпиталь. Дальнейшую специализированную помощь пациенты Центра психического здоровья будут получать в психиатрическом блоке, то есть в связи с необходимостью разворачивания коек в данном центре, мы их переведем в другие корпуса. В двух стационарах также имеются реанимационные койки, которые оснащены всеми необходимыми медоборудованиями для лечения КВИ", - уточнил глава ведомства.

Напомним, два вышеупомянутых стационара были задействованы для борьбы с COVID-19 в 2020 году, и после снижения заболеваемости в августе 2020 года были закрыты как инфекционные больницы.

"Рост заболеваемости у нас приходится именно на июнь-июль. Если вспомнить прошлое лето, то пиком заболеваемости были именно эти месяцы. Это все потому что население тяжело удержать в домах – посещение общественных мест массового скопления, несоблюдение санитарных требований. К тому же у многих сезон отпусков, у учащихся образовательных учреждений каникулы и др. Это все ведет к росту заболеваемости и заполняемости коек", - объяснил Муратов.

На сегодня в Нур-Султане 1 877 пациентов находятся в инфекционных стационарах, загруженность коек – 77 процентов. Из них 147 (138 с КВИ) пациентов находятся в отделении реанимации (80 процентов), на ИВЛ – 30 человек.

Наверх