Еще 27 семей переехали из столицы в Экибастуз по программе «Нұрлы Ертіс»

5 Июля 2019, 16:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Elorda Aqparat 5 Июля 2019, 16:55
5 Июля 2019, 16:55
2969
Фото: Elorda Aqparat

Многодетных семей ждут 122 арендные квартиры по 78-80 кв. метров, со стоимостью арендной платы 99 тг. за один кв. метр в месяц, плюс перспектива ее приватизации через 5 лет.

Пятого июля еще 27 многодетных семей переехали из Нур-Султана в Экибастуз по программе «Нұрлы Ертіс». В их составе 142 человека, передает BNews.kz со ссылкой Елорда Инфо.

Для переезда семей были предоставлены пять автобусов, несколько грузовых машин для багажа.

"Сегодня мы организовали переезд 142 жителей Нур-Султана в Экибастуз в рамках программы. В Экибастузе семьям будут предоставлены квартиры и помощь в трудоустройстве. Детей определим в детские сады и школы", - сообщила специалист центра занятости населения города Экибастуза Павлодарской области Айгуль Шабекова.

Среди тех, кто отправился на ПМЖ в Экибастуз,  Гульжазира Кыдырбаева.

"Мы перебрались в столицу из Туркестанской области в 2012 году. Тогда у нас было четверо малышей. Пятый ребенок родился в Нур-Султане. Сейчас я в ожидании шестого малыша. Он уже будет экибастузцем.  Все годы мы снимали жилье в столице. У супруга не было постоянной работы. Трудился на стройках, рабочим. Поэтому мы откликнулись на участие в программе  «Нұрлы Ертіс» и решили переехать в Экибастуз. Главное, чтобы была стабильная работа", - отметила многодетная мама Гульжазира Кыдырбаева.

Прием заявок от многодетных семей, желающих переселиться из Нур-Султана в Экибастуз, продолжается.

Напомним, в рамках реализации программы «Нұрлы Ертіс» предусмотрено переселение многодетных семей Нур-Султана в Экибастуз Павлодарской области. Всего по программе переехали 103 многодетные семьи, это, в общей сложности, 613 человек.

Многодетным семьям предусмотрены 122 квартиры площадью 78-80 кв. метров (3-х ком. кв), стоимость ежемесячной арендной платы составит 99 тг. за один кв. метр (от 7722 тг. до 8000 тг. за всю квартиру в месяц).

Помимо этого, акимат Павлодарской области обязуется трудоустроить взрослых, детям из многодетной семьи бесплатно предоставят места в детских садах и школах. Школьников обеспечат бесплатно школьной формой и принадлежностями, бесплатным питанием. Будут выдаваться транспортные проездные билеты для всех детей и одного из родителей. Многодетных семей зарегистрируют в городе Экибастуз на постоянной основе.

Вопрос приватизации, со слов представителей акимата Павлодарской области, будет решен положительно по истечению пяти лет проживания в арендном жилье.

По информации администраторов программы, начался второй транш для заселения семей с составом семьи трое и более детей  для заселения в двухкомнатные квартиры.

Многодетным семьям, желающим переехать из Нур-Султана в Экибастуз, необходимо обратиться в КГУ «Жилищный фонд» акимата города Нур-Султана по адресу: пр. Р. Кошкарбаева, 39, телефоны для справок: +7 7172 79 34 50, +7 776 120 29 73.

Наверх