Еще 160 тысяч гектаров леса высадят на высохшем дне Аральского моря

5 Января 2021, 16:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 5 Января 2021, 16:24
5 Января 2021, 16:24
4715
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев ответил на вопрос, как будет решаться проблема Аральского моря, передает BaigeNews.kz. В частности, он сообщил, что будет продолжена посадка деревьев на высохшем дне Аральского моря.

"В период с 2002 по 2008 годы был реализован первый этап этой комплексной программы (по восстановлению Аральского моря – прим.ред.). Во-первых, надо отметить, что благодаря успешной реализации проекта было увеличено зеркало воды на 870 квадратных километров, или на 40 процентов. Заметно снижена минерализация воды, благодаря чему с одного вида рыбы, сейчас в Северном Арале обитает уже более 20 видов рыбы. Понятно, что данную работу необходимо продолжать и она будет продолжена в двух направлениях. Первое – будет продолжено изучение, насколько возможно, дальше расширять зеркало воды, эту работу мы начали совместно со Всемирным банком ", – сообщил он.

Как отметил министр, на высохшей территории продолжат высаживать деревья.

"Второй аспект решения экологической проблемы – это посадка деревьев на высохшем дне Аральского моря. Хочу сказать, что за последние пару десятилетий было высажено порядка 270 тысяч гектар саксаульного леса. И это, наверно, один из самых действенных способов борьбы с солью и песком", – сказал он.

По его словам, в ближайшие пять лет высадят еще 160 тысяч гектаров леса.

"В ближайшие пять лет в соответствии с поручением Главы государства (посадка двух миллиардов деревьев на территории страны в течение пяти лет), вот из этих двух миллиардов, 160 тысяч гектар будут посажены именно на высохшем дне Аральского моря. Таким образом, мы доведем объем территории, охваченной лесопосадками, до 430 тысяч гектар", – уточнил министр.

Добавим, также в ходе брифинга в СЦК министр Мирзагалиев прокомментировал вопрос смога в Нур-Султане.

Наверх