ЕС выделил более 3 млн евро на развитие 9 новых проектов в Казахстане

7 Апреля 2017, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 7 Апреля 2017, 10:40
7 Апреля 2017, 10:40
4039
Фото: BNews.kz

В Астане состоялась презентация 9 новых проектов, финансируемых Европейским Союзом (ЕС) в Казахстане. Общая сумма проектов составляет 3,7 млн евро, вклад ЕС - 3,15 млн евро или 85 %, передает корреспондент BNews.kz.

Девять новых проектов профинансированы грантами от ЕС по результатам конкурсов проектных заявок, прошедших в 2016 году в рамках трем тематическим программам: «Поддержка судебной реформы в Казахстане»; Европейский инструмент в области демократии и прав человека; «Негосударственные субъекты и местные органы власти».

Посол, глава представительства ЕС в Казахстане Траян Христеа отметил, что сегодняшнее мероприятие отражает насколько весомым и всеобъемлющим является содействие Евросоюза в развитии гражданского общества в Казахстане.

«Так как Казахстан достиг статуса страны со средним уровнем дохода, с 2014 года двусторонняя деятельность в рамках инструмента сотрудничества в целях развития больше не осуществляется, но страна по-прежнему обладает полным правом участия в Региональной программе для государств Центральной Азии на 2014-2020 годы.

Представительство ЕС в Казахстане осуществляет несколько двусторонних проектов, направленных на переход Казахстана к модели «зеленой» экономики с финансированием ЕС в размере 7,1 млн евро, а также поддержку реформы судебной системы при финансировании в размере 12 млн евро», - сказал Т. Христеа.

Отмечается, что данные проекты будут способствовать улучшению жизни, развитию демократии и прав человека, участию гражданского общества в политическом диалоге на национальном и местном уровнях, а также укреплению верховенства права, что, в свою очередь, отвечает задачам Казахстана по реализации институциональных реформ в рамках 100 конкретных шагов.

В целом в период с 1991 года по 2014 годы в рамках оказания прямого содействия Казахстану ЕС профинансировал более 350 проектов на общую сумму в 180 млн евро.

Наверх