Ерлан Мадиев: "Транзит власти в Казахстане – залог стабильности страны"

18 Марта 2020, 18:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ерлан Мадиев: "Транзит власти в Казахстане – залог стабильности страны" 18 Марта 2020, 18:19
18 Марта 2020, 18:19
5270

Стратегия развития страны, обозначенная Первым Президентом Казахстана активно поддерживается, сохраняется и реализуется в государственной политике.

О модели эволюционной преемственности власти в Казахстане рассказал эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК Ерлан Мадиев, передает BaigeNews.kz.

На сегодняшний день создана эволюционная система преемственности власти в Казахстане, которая полностью базируется на специфике политической системы нашей страны, ментальности нашего народа, а также исторического контекста нашего государства, считает Ерлан Мадиев.

По его словам, основной уклон здесь сделан на эволюционном развитии, и в первую очередь на преемственности стратегического курса, который был сформирован за все эти годы существования Независимого Казахстана. Транзит власти в Казахстане – это залог стабильности страны.

"Ни для кого не секрет, что одним из основных критериев стабильности политической системы является эффективное обновление элиты этой системы, когда происходит стабильное обновление или передача власти мирным путем. Мы это отчетливо видим на опыте многих стран, в том числе и некоторых стран бывшего Советского Союза, где зачастую передача политической власти сопровождалась политическими катаклизмами. В нашей стране были заблаговременно созданы все институциональные, нормативные и другие условия для мирной передачи власти в прогнозируемом и контролируемом русле. Безусловно, уникальная модель, отдельные элементы которой были до этого использованы в других успешных странах, как Сингапур", - сказал Ерлан Мадиев.

В Казахстане созданы ряд уникальных институтов, например, Совет безопасности, который гарантирует стратегическое присутствие Елбасы в политической системе нашей страны, что, в свою очередь, гарантирует стабильность развития нашего государства.

"Сегодня Елбасы приобрел надсистемный статус, который позволяет стране развиваться в том стабильном русле, в котором она развивалась на протяжении предыдущих лет. И это очень важно с учетом в целом ухудшающегося геополитического фона. Усугубляется противостояние между глобальными державами, появляются так называемые черные лебеди, как коронавирус, которые дестабилизируют мировую экономику. Все это создает негативный геополитический фон, в результате которого актуализируется задача сохранения стабильности. Именно она гарантирует поступательное экономическое развитие государства", - считает эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК.

Если взять в пример такие восточные страны, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур, на всех начальных стадиях развития данных государств была выстроена четкая, эффективная и централизованная система власти, которая по сути и гарантировала этот экономический рывок.

"То есть международный опыт отчетливо показывает, что на начальном этапе развития государства общество нуждается в такой четкой консолидированной политической системе и централизованной политической власти. Я думаю, что эта модель дала Казахстану именно это – стабильность политической системы, стабильность курса, преемственность тех стратегических решений, которые были приняты ранее. Потому что, когда мы говорим об экономике, мы подразумеваем, в первую очередь, международные инвестиции. Так как международный капитал и инвесторы смотрят на стабильность и предсказуемость действия властей", - уверен Ерлан Мадиев.

По его словам, привлечение иностранных инвестиции и передовых технологий и будут гарантировать стабильное развитие нашей экономики

"Не секрет, что на фоне происходящих событий в регионе, взор и внимание многих стран было приковано именно к Казахстану, то есть в каком направлении он пойдет. Были беспокойства со стороны инвесторов, ведь в Казахстан было вложено немало денег, и мы продолжаем оставаться главным направлением для иностранных инвестиций в регионе. Наша страна занимает стратегическое расположение в международной политике. Она находится на стыке между Европой и Азией. Неслучайно, что масштабный проект "Один пояс – Один путь" был озвучен именно в Казахстане", - отметил наш собеседник.

Таким образом, международному сообществу было также важно послать четкий месседж, что в Казахстане будет полностью обеспечена преемственность стратегического курса, сформированного на протяжении последних лет.


Наверх