Ерлан Идрисов назначен послом РК в Великобритании

30 Декабря 2016, 15:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ерлан Идрисов назначен послом РК в Великобритании 30 Декабря 2016, 15:41
30 Декабря 2016, 15:41
2827

Нурсултан Назарбаев встретился с руководящим составом министерства иностранных дел. В ходе встречи Глава государства представил нового министра иностранных дел К.Абдрахманова, сообщает пресс-служба Акорды. Президент Казахстана, сообщив о назначении Е.Идрисова послом Республики Казахстан в Великобритании, поблагодарил его за проделанную работу на посту руководителя ведомства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в условиях кризисных явлений и изменившейся глобальной ситуации перед МИДом стоит много новых задач, требующих новых подходов.

- Уже с 1 января Казахстан приступит к работе в Совете Безопасности ООН. Избрание в непостоянные члены этой структуры является подтверждением уважения к нашей стране со стороны мирового сообщества. Это ответственная задача, требующая обеспечения глобального лидерства Казахстана в движении за безъядерный мир и в других вопросах международной повестки, - отметил Глава государства.

Также Президент Казахстана отметил, что в январе наша страна принимает 28-ю Всемирную зимнюю Универсиаду, участниками которой станут представители многих стран.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на предстоящую в июне-сентябре международную выставку «Астана ЭКСПО-2017».

- Свое участие в выставке подтвердили представители 112 государств и 18 международных организаций. Успех мероприятия во многом зависит от целенаправленной работы МИДа, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости тщательной подготовки к проведению в ближайшей перспективе переговоров по сирийской проблематике в Астане.

В качестве важной задачи Нурсултан Назарбаев определил выстраивание максимально эффективной работы в рамках Евразийского экономического союза с учетом наших национальных интересов.

- В условиях мирового экономического кризиса, системным элементом первостепенной важности в деятельности органов дипломатической службы страны должно оставаться экономическое измерение. Необходимо заниматься вопросами привлечения инвестиций и экспорта отечественных  товаров. В этой связи работа МИДа и посольств должна быть усилена. Следует предметно поработать над подготовкой крупных международных мероприятий, которые запланированы в Астане в следующем году – саммитов ШОС и ОИС, - подчеркнул Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отдельно указал на необходимость усиления работы посольств в части осуществления соответствующего контроля за соблюдением торгово-экономических договоренностей, заключенных Казахстаном с другими государствами, обратил внимание на высокую ответственность сотрудников министерства, представляющих нашу страну за рубежом, и связанную с этим значимость тщательной проработки кадровых вопросов.

В завершение Глава государства отметил хороший уровень деятельности внешнеполитического ведомства, поздравив всех с наступающим Новым годом.

Наверх