LIVE LIVE
LIVE

Эрдоган проклял правительство Австрии, поднявшее флаг Израиля

18 Мая 2021, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Мая 2021, 05:00
18 Мая 2021, 05:00
2068
Фото: из открытых источников

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил о том, что проклинает австрийское правительство. Об этом он сообщил во время выступления в Анкаре после того, как на федеральных ведомствах Австрии были подняты флаги Израиля, передает BaigeNews.kz.

Австрийский канцлер Себастьян Курц ранее заявил о том, что израильский флаг подняли на крыше федерального ведомства канцлера в знак солидарности, поскольку "террористические атаки на Израиль заслуживают самого решительного осуждения". Также флаг подняли на австрийском МИДе.

"Я проклинаю австрийское правительство, которые вывесило израильский флаг на здании администрации канцлера. Поднять на своем государственном здании флаг террористического государства - значит, отождествлять себя с террором. Видимо, Австрия пытается заставить мусульман заплатить за совершенный ею геноцид евреев", - заявил Эрдоган.

Ситуация между Израилем и Палестиной обострилась в начале мая, когда начались столкновения у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. В частности, они были спровоцированы решением израильского суда изъять дома в квартале Шейх Джаррах у проживающих там арабов в пользу еврейских поселенцев. Основанием послужило то, что данное жилье принадлежало им до 1948 года.

Конфликт быстро перешел на уровень военного противостояния. С 10 мая израильская армия и сектор Газа не прекращают обмен ракетными ударами. По последней информации, в Израиле погибли восемь мирных жителей и один военнослужащий. А в Палестине число погибших достигло 181 человека, среди жертв — 52 ребенка.

Наверх