ЕНТ: Работу над ошибками провели в Степногорске

24 Мая 2017, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 24 Мая 2017, 17:49
24 Мая 2017, 17:49
5238
Фото: Асель Турар

Аким Степногорска Ануар Кумпекеев встретился с директорами и завучами местных школ по вопросам подготовки выпускников 11 классов к ЕНТ, передает корреспондент BNews.kz.

ЕНТ в прошлом году сдавали 195 выпускников из 324, что составило 60,2 %, отметила на встрече руководитель отдела образования Татьяны Семенюк.

Напомним, средний бал ЕНТ по области в 2016 году составил 77,6, по Степногорску - 74,4.

Причина таких низких результатов ЕНТ по городу – желание выпускников поступать я в вузы соседних государств, где показатель тестирования не влияет на успех. Так, в 2014 году в ЕНТ участвовало 56,2% выпускников, в 2015 – 49,3, а в 2016 - 60,2%.

«В этом году выпускники отказывались от участия в Едином национальном тестировании по причине раннего начала приема документов в вузы России - с 21 июня. ЕНТ же проводится 20 июня, то есть, практически, одновременно», - пояснила Татьяна Семенюк.

Кроме этого, значительно ниже городского результат ЕНТ в поселках. Самый низкий - в школах поселка Бестобе (расположенного в степногорском регионе), где имеется проблема с высококвалифицированными кадрами учителей-предметников. 

«Отделом образования проводится постоянная работа по подготовке к ЕНТ, утвержден план работы отдела и каждой школы. В средних учебных заведениях пересмотрен вопрос расстановки педагогических кадров: в старших классах преподают учителя с высшей и первой категориями, с большим опытом работы. Ежемесячно через пункт приема ЕНТ проводится пробное тестирование учащихся 11-х классов. Так, по результатам последнего из них выпускники набрали 85 баллов», - добавила руководитель горотдела образования.

О том, как ведется подготовка выпускников в школах с повышенным уровнем подготовки, участникам встречи рассказала директор школы-гимназии № 6 Анар Айтжанова.

Подводя итоги встречи, аким города нацелил руководителей школ на необходимость ежедневной работы с выпускниками по предметам ЕНТ. Степногорск, по мнению Ануара Кумпекеева, должен показать значительно лучший результат в этом году. Условия со стороны руководства города для этого созданы все, необходимо лишь приложить все силы «на финишной прямой».

В помощь учителям Ануар Кумпекеев предложил воспользоваться услугами нового информационного портала «Степинфо», на котором завершается размещение материалов для проведения пробного тестирования в рамках ЕНТ. Презентовал данную программу педагогам заместитель директора медиацентра Айдос Еренаев.

Также аким Степногорска дал поручения по работе городской аттестационной комиссии и более широкому применению информационных технологий при подготовке к ЕНТ.

Наверх