Энергию биомассы активно применяют в СКО

19 Июня 2019, 19:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
metalerg.pl 19 Июня 2019, 19:28
19 Июня 2019, 19:28
1860
Фото: metalerg.pl

Основное преимущество тепловых котлов на биомассе — экологическая чистота и экономия бюджетных средств.

В акимате Северо-Казахстанской области состоялось совещание по развитию альтернативных источников энергии. В регионе, как сообщили агентству BNews.kz в пресс-службе облакимата, идет активная работа по установке тепловых котлов на биомассе.

Основное преимущество тепловых котлов на биомассе — солома используется как топливо, экологическая чистота и экономия бюджетных средств. На сегодня в области установлено около 100 биокотлов. В этом году планируется установка еще 27 котлов к которым подключат 48 бюджетных объектов. По словам акима СКО Кумара Аксакалова, использование котлов на биомассе существенно экономит деньги бюджета.

«Наш регион обладает большими возможностями по выработке альтернативной энергии. В результате диверсификации мы увеличили объемы масличных культур. Лень – высокорентабельный и экспортоориентированный продукт. Солому мы используем как альтернативную энергию. 1,5 тонны льняной соломы заменяет 1 тонну угля.  Это эффективно и дает экономию средств. За 3 года мы сэкономили 150 млн тенге бюджетных средств. Сейчас 61 бюджетных объектов подключены к биокотлам. В целом, мы можем экономить до 500 млн тенге бюджетных денег. Наша задача — подключить максимальное количество бюджетных организаций. Сэкономленные средства направим на ремонт дорог и водоснабжение», — отметил К.Аксакалов.

Биокотлы отныне будут собирать в Петропавловске. Петропавловский завод тяжелого машиностроения наладило новое производство по выпуску биокотлов. Первый котел мощностью 1 МВт планируется запустить в Есильском районе. Надо отметить, местный котел дешевле в два раза, чем зарубежные аналоги. Аким области подчеркнул, что теперь в регионе будут устанавливать только отечественные биокотлы и призвал всех поддержать местное производство.

Наверх