Эмир Байгазин станет членом Европейской Киноакадемии

22 Мая 2019, 16:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба "Казахфильм" 22 Мая 2019, 16:21
22 Мая 2019, 16:21
2728
Фото: пресс-служба "Казахфильм"

Членство в киноакадемии позволит казахстанскому кинорежиссеру ежегодно голосовать на European Film Awards.

 

 

Казахстанский кинорежиссер Эмир Байгазин посетил конференцию, посвященную диалогу азиатских цивилизаций в Пекине, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казахфильм".

Отмечается, что на мероприятие отечественный кинематографист был приглашен за достижения в культуре китайским режиссером Цзя Чжанке и министерством иностранных дел Китая. Данный форум проходит в Китае впервые, и по словам Председателя КНР Си Цзиньпина, который выступал перед гостями, направлен на создание новой площадки для продвижения равноправного диалога, взаимного обучения и взаимного вдохновения представителей азиатских цивилизаций.

 

Центральным событием Недели кино является «Диалог мастеров», участником которого стал Эмир Байгазин. Мероприятие, проходившее у Храма Предков, собрало ведущих деятелей кино из разных стран, дабы дать им возможность обсудить роль и значение азиатских фильмов. Среди участников были актер Джеки Чан, кинорежиссер Чен Кайге и актриса Чжан Чзыи, индийский актер Амир Кхан, японский кинорежиссер Ёдзи Ямада, иранский кинорежиссер Маджид Маджиди, российские режиссеры Сергей Бодров и Федор Бондарчук. В своем выступлении Эмир Байгазин сказал, что в современном искусстве авторы должны уделять высокое значение гуманизму. В рамках масштабного форума с 16 по 23 мая в крупных городах Китая проходит Неделя азиатского кино: показ более 60 картин из 30 стран Азии.

 

Вместе с тем, за успехи картины "Река" и активную творческую деятельность Эмира Байгазина пригласили стать членом Европейской Киноакадемии, что позволит ему ежегодно голосовать на European Film Awards.

 

Также, в июне этого года Эмир Байгазин планирует посетить российский кинофестиваль "Зеркало" в качестве члена жюри, где он также представит свою картину "Река". В мае картина "Река" была представлена корейской публике на кинофестивале в Чонджу.

 

Мировая премьера фильма "Река" состоялась на Венецианском кинофестивале в программе "Горизонты", где Эмир Байгазин был награжден призом "Лучший режиссер" (Best Director). Североамериканская премьера прошла на международном кинофестивале в Торонто. Картина была представлена в конкурсной программе "Платформа", где получила почетное упоминания жюри и первое место в рейтинге кинокритиков “Screen Daily”. Помимо этого, фильм "Өзен" (Река) получил номинацию "Достижения в режиссуре" на 12-й ежегодной церемонии Asia Pacific Screen Awards, Гран-При на кинофестивале LEFFEST 18’ в Лиссабоне и Приз Жюри Asian World FF в Лос-Анджелесе.

 

В производстве картины "Река" участвовали Казахстан (Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, АО "Казахфильм", Emir Baigazin Production), Норвегия (Norsk Filmproduksjon) и Польша (Madants).

 

Наверх