Елена Рыбакина: "Выступать на Олимпиаде – моя мечта"

15 Июля 2021, 19:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
olympic.kz 15 Июля 2021, 19:30
15 Июля 2021, 19:30
2184
Фото: olympic.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина рассказала о своей подготовке к теннисному турниру на Олимпийских играх в Токио и заявила, что намерена пройти как можно дальше в сетке одиночки Игр, передает BaigeNews.kz.

- Елена, как вы видите шансы казахстанских теннисистов завоевать медали на Олимпиаде?

- Думаю, шансы у нас есть. Достаточно много теннисистов поедет – выступаем как в одиночном разряде, так и в паре. Сложно загадывать как сыграю, потому что нужно, чтобы сложилось большое количество факторов. Я чувствую себя сейчас подготовленной. Также нужно понимать, что в Токио будет не так много времени для адаптации к погодным условиям. Чувствуется, что будет совершенно другое соревнование по сравнению с теми, что я играю постоянно в WTA, – сказала Елена Рыбакина в ходе онлайн-конференции, организованной Федерацией тенниса Казахстана.

- Покрытие на кортах в Токио будет приближено по качественным характеристикам к покрытию, которое используется на US Open, который пройдет после Олимпиады, для вас это больше плюс или минус?

- Конечно, это больше плюс. Во-первых, мы знаем это покрытие. Хард не сильно может отличаться. В любом случае это хорошо, потому что после Олимпиады я еду в Америку, как раз буду играть USA Open.

- Вы заявлены на Олимпиаде как в одиночке, так и в парном разряде, в тандеме с Ярославой Шведовой. Насколько сыгран ваш дуэт?

- Да, мы играли вместе с Ярославой. Сложно сказать, несколько раз мы попадали на очень хороших соперниц, сыгранные парницы, плюс Шведова только возвращалась в теннис. Посмотрим, у нас будет пару дней. Потренируемся и дальше будем стараться. Так как я одиночный игрок, у него никогда не было больших результатов в паре. Только на недавнем Ролан Гаррос удалось пройти дальше. У меня, конечно, больше идет приоритет на одиночку, там у меня шансов больше.

- Многие лидеры мирового тенниса по разным причинам не поедут на Олимпиаду. В частности, не сыграют Серена Уильямс и Бьянка Андрееску. В связи с этим, вы чувствуете больше уверенности, что по сетке проще дойти до решающих стадий?

- Думаю, сетка будет очень сильной. Потому что очень много молодых игроков, которые выступают неплохо по сезону и планируют выступить на Олимпиаде. В любом случае, многие, кто снимается с Олимпиады – это более возрастные игроки. Грустно от этого не становится. Шансы, конечно же, в какой-то степени в плане дальнейшего прохождения по сетке увеличиваются. В целом, Олимпиада – очень важное событие. В какой-то степени, это мечта, потому что не все могут попасть. Да, будет непросто переключаться из одного часового пояса в другой. Для меня огромным опыт. Представлять страну на Олимпиаде – это очень значимо.

Напомним, в парном разряде у мужчин Казахстан на Олимпиаде представят Александр Бублик/Андрей Голубев, а в женских - дуэт Елена Рыбакина/Ярослава Шведова. В одиночном же разряде теннисного турнира на Олимпийских играх в Токио выступят пять казахстанцев: Александр Бублик, Михаил Кукушкин, Елена Рыбакина, Юлия Путинцева и Ярослава Шведова

Олимпийский теннисный турнир пройдет с 24 июля по 1 августа.


Наверх