Электростимуляция мышц может превратить человека в супергероя

29 Июля 2019, 04:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 29 Июля 2019, 04:32
29 Июля 2019, 04:32
5580
Фото: иллюстративное

Сократить время реакции и сделать выполнение действий моментальным, можно при помощи камеры и небольшого устройства.

Обрести сверхчеловеческие возможности после укуса паука вряд ли получится, но создать костюм, который сделает вас гораздо сильнее и проворнее обычных людей, вполне реально. Группа ученых из США и Японии, кажется, разрабатывает один из компонентов такого костюма, пишет Hi-News.ru

Созданная ими небольшая наклейка способна научить человека моментально и точно стрелять по объектам, движущимся со скоростью более 100 километров в час. 

По расчетам ученых, среднее время реакции здорового человека составляет около 250 миллисекунд, то есть четверть секунды. Некоторым людям может показаться, что это довольно короткий промежуток времени, и человеческой реакции можно только позавидовать. Однако, все не так хорошо, как кажется. 

Из-за того, что мозг тратит около 200 миллисекунд на распознавание предмета и 50 миллисекунд на совершение действия, человек порой не может быстро поймать падающий карандаш, и уж точно не может одним выстрелом попасть в летящий бейсбольный мяч.

Сократить время реакции и сделать выполнение действий моментальным, можно при помощи камеры и небольшого устройства, подающего в руку электрический разряд для сокращения мышц. Суть технологии состоит в том, что специальная камера распознает быстро движущийся объект быстрее человеческого мозга и моментально подает электрический импульс в мышцы для совершения действия. 

Чтобы людям не казалось, что ими кто-то управляет, систему пришлось слегка замедлить — скорость реакции повышается только на 50 миллисекунд, которые раньше тратились на само действие.

Используя совокупность камеры и устройства для подачи электрического разряда, человек, участвовавший в эксперименте, смог снять на камеру вылетающий из пушки бейсбольный мяч. Впоследствии он смог точно попасть в него, выстрелив шариком из игрушечного пистолета. Это поистине удивительный результат, если учесть, что скорость бейсбольного мяча превышает 100 километров в час.

Все выглядит очень круто, но устройство для ускорения реакции человека еще не готово к выходу на продажу. Разработчикам нужно исправить как минимум одну проблему - если человек, например, в последнюю минуту передумает стрелять по объекту, он все равно сделает выстрел из-за моментального электрического разряда. К тому же, если система распознавания объектов совершит ошибку и в поле зрения камеры попадет человек — он вполне может быть убит.

Такая технология может быть особенно востребована в военной сфере для создания солдат со сверхчеловеческой реакцией. Также она, и другие похожие технологии, могут облегчить жизнь инвалидам, позволив им взаимодействовать с предметами так же шустро, как и здоровые люди. 

Наверх