Электронные сертификаты ЕНТ будут теперь получать казахстанские школьники

11 Июня 2020, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: pixabay 11 Июня 2020, 17:08
11 Июня 2020, 17:08
16198
Фото: Иллюстративное: pixabay

Об этом стало известно в ходе брифинга МОН РК.

Как будут присуждаться образовательные гранты в этом году, разъяснил в ходе брифинга директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев, передает BaigeNews.kz.

"Образовательные гранты присуждаются по группам образовательных программ. То есть, если раньше у нас был перечень специальностей, был конкретный классификатор специальностей, в рамках которого отмечался гособразовательный заказ на конкретные специальности, допустим: математика, физика, химия, биология и так далее, то с прошлого года начиная, у нас государственный заказ распределяется на группы образовательных программ. То есть абитуриенты выбирают до четырех групп образовательных программ, когда подают на конкурс и выигрывают соответствующий грант на группу образовательных программ. И уже когда ему присуждается соответствующий сертификат гранта, то он уже приходя в вуз, выбирает конкретную образовательную программу, которая входит в эту группу образовательных программ. То есть уже нет конкретных специальностей, а образовательную программу (учащийся - прим. ред.) уже выбирает в вузе", - сказал спикер.

Также Тойбаев сообщил о том, что одно из последних новшеств - электронное свидетельство и электронный сертификат ЕНТ.

"В этом году по июньскому ЕНТ не будут выдаваться бумажные сертификаты, а будут выдаваться электронные. Также по свидетельствам о гранте. Не будет традиционных бумажных, а будут выдаваться электронные. Достоверность их можно легко проверить на сайте Национального центра тестирования", - сказал он.

Наверх