В Казахстане электронные счета-фактуры теперь выписываются и через мобильное приложение

скриншот 6 Августа 2021, 18:48
6 Августа 2021, 18:48
2403
Фото: скриншот

Оформить ЭСФ, СНТ, АВР, ЭД теперь можно посредством мобильного приложения ИС "ЭСФ".

Электронные счета-фактуры (ЭСФ) стало возможным выписывать через мобильное приложение, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК.

Функционал по выписке ЭСФ и оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ) реализован как на сайте ИС ЭСФ, так и в мобильном приложении информационной системы "ЭСФ". Работа на портале ИС "ЭСФ", а также и в мобильном приложении (на платформе Android, а также на платформе iOS) осуществляется бесплатно с использованием электронно-цифровой подписи от Национального удостоверяющего центра.

Приложение позволяет налогоплательщикам осуществлять посредством смартфона работу со следующими документами в электронной форме:

  • электронные счета-фактуры (ЭСФ);
  • сопроводительные накладные на товары (СНТ);
  • электронные договора (ЭД);
  • акты выполненных работ (АВР).

Приложение доступно только зарегистрированным участникам системы, поэтому для работы в бета-версии необходимо пройти регистрацию на веб-портале ИС "ЭСФ". Для регистрации в ИС ЭСФ нужно воспользоваться инструкцией.

Ознакомиться с функциями мобильного приложения ИС ЭСФ можно, скачав презентацию. А правильно использовать приложение поможет специально разработанное "Руководство пользователя мобильное приложение ИС "ЭСФ".

Наверх