Электронное табелирование посещения в детсадах Нур-Султана позволило сэкономить 172 миллионов тенге

19 Сентября 2019, 22:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazan.kp.ru 19 Сентября 2019, 22:07
19 Сентября 2019, 22:07
1482
Фото: kazan.kp.ru

Такие данные привел руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин.

В столице управлением образования города внедрена система "Электронный детский сад", в рамках которой модуль табелирования посещения детей всех садов Нур-Султана (с размещением государственного образовательного заказа) позволил за четыре месяца (с мая по август) с момента внедрения сэкономить сумму в 172 миллионов тенге, сообщает Baigenews.kz.

"С января текущего года управлению образования города Нур-Султан от районных акиматов столицы переданы полномочия по бюджетному администрированию дошкольного воспитания и обучения. Для эффективного расходования бюджетных средств был полностью автоматизирован процесс деятельности дошкольных организаций от зачисления до выставления нам счётов на оплату по тому, как дети ходят", - рассказал на заседании общественного совета по противодействию коррупции при столичном филиале партии Nur Otan Жангозин.

По словам чиновника, сэкономленные деньги используются для госзаказа в другие частные сады.

"За счёт того, что мы вели табелирование в электронном формате, за четыре месяца (май - август - прим.ред.) нам удалось сэкономить 172 млн тенге. Если раньше частные сады финансировались по полному нормативу, сейчас исходя из того, что дети не посещают стопроцентно, есть какие-то пропуски, за 4 мес – 172 млн – это экономия, которую мы используем для госзаказа в другие частные сады, для продления договоров, также на какие-то текущие расходы, в том числе на ремонт госсадов", - подчеркнул Жангозин.

Также, как отметил Жангозин, размещение государственного заказа в частные дошкольные организации помогло  охватить более 40% детей воспитанием и обучением.
Наверх