Электронное правосудие в Казахстане. Как это работает

6 Октября 2020, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ehonews.kz 6 Октября 2020, 12:27
6 Октября 2020, 12:27
9304
Фото: ehonews.kz

Подать иск можно с любого континента

За год работы электронного правосудия еJustice на площадке Международного финансового центра "Астана" (МФЦА), проведен 231 процесс медиации с применением правил Международного арбитражного центра (МАЦ), передает корреспондент BaigeNews.kz.

Данная площадка стала первым онлайн-порталом для регионов Центральной Азии. Теперь стороны могут подавать иски в суд МФЦА и МАЦ в электронном виде из любой точки мира без физического присутствия в Нур-Султане. Речь идет о коммерческих спорах. Другие здесь не рассматриваются. Главное достоинство использования информационных технологий в данном процессе – это гласность, открытость и доступность судопроизводства.

Кроме того, онлайн-портал помогает в управлении процессом электронной обработки юридических документов и администрировании судопроизводства и арбитража.

Надо отметить, что прежде, чем запустить систему в работу, ее протестировали. Для этого привлекли, как отечественные, так и зарубежные юридические компании. Над созданием портала поработали специалисты из Сингапура. На запуск ушло около 5 месяцев.

По словам регистратора и руководителя аппарата Суда МФЦА и МАЦ Кристофера Кэмпбелл-Холта, данный формат отличается от того, что делали суды прежде.

«В настоящее время Суд МФЦА и МАЦ располагают инновационными цифровыми технологиями мирового класса, включая электронное правосудие для управления материалами дела и видео слушания. Это позволяет быстро и эффективно разрешать споры в режиме онлайн, доступно круглосуточно и без выходных для удобства сторон. Суд МФЦА и МАЦ действовали в течение всего периода пандемии без каких-либо сбоев, и в настоящее время мы разрешили беспрецедентное количество дел для текущего этапа своего развития», – отметил Кристофер Кэмпбелл-Холт.

По информации пресс-службы МФЦА, в связи с мировой пандемией, запущена программа онлайн вебинаров Суда МФЦА и МАЦ для своевременного информирования юридического и бизнес сообщества.


Наверх