Электронный трудовой договор исключит риски подделки документов – Минтруда

17 Августа 2018, 17:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 17 Августа 2018, 17:01
17 Августа 2018, 17:01
7408
Фото: Из открытых источников

В будущем мы должны прийти к тому, что достаточно будет только удостоверение личности для формирования личного дела, отметили в ведомстве.

О внедрении электронных трудовых договоров в Казахстане рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев на площадке Службы центральных коммуникаций, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Для работодателя оптимизируется кадровое делопроизводство, включая наем и перемещение работников. Также, благодаря доступу к электронному личному делу кандидата он сможет получать достоверные данные по удостоверению личности, диплом об образовании, трудовой деятельности, стажу и квалификации работников. Соответственно подбор работников будет более качественный. Государству это позволит осуществлять мониторинг и контроль наличия трудовых отношений с работодателями, а также прогнозировать кадровые перетоки граждан и заранее предпринимать меры по их трудоустройству", - сказал Нариман Мукушев.

Как он отметил, внедрение единой системы учета электронных трудовых договоров осуществляется совместно с бизнесом. Общее хранилище разработано министерством, а решение для работодателей предлагают IT-компании.

Сейчас, по словам вице-министра, на базе министерства труда и социальной защиты населения создано единое хранилище электронных трудовых договоров.

"Работодатель заключает договор с потенциальным работником и направляет информацию о заключенном договоре в единое хранилище посредством специально разработанных веб-сервисов. В электронных договорах будут указаны все данные бумажного носителя, а именно реквизиты сторон, условия труда, режим отдыха, размер заработной платы, права и обязанности сотрудников и работодателя. Подписываться будет ЭЦП", - проинформировал он.

Основным плюсом данного проекта для гражданина Нариман Мукушев назвал упрощение трудоустройства.

 "Если сейчас необходимо много документов для формирования личного дела для трудоустройства, то в будущем мы должны прийти к тому, что достаточно будет только удостоверение личности. Для работодателей также упрощение в том числе – это исключение рисков подделки документов, так как информацию получают через электронное Правительство, информация об образовании, медицинской справки. То есть исключает подделку", - заявил вице-министр труда и социальной защиты населения.

Он также ответил на вопрос, как будет осуществляться кибербезопасность данных.

"Абсолютно все системы нашего министерства в обязательном порядке проходят аттестацию на соответствие информационной безопасности государственно- технической службы и все необходимые требования, которым должна соответствовать информационная система, оно соответствует и в рамках аттестации походит проверку", - отметил Мукушев.

Нариман Мукушев подчеркнул, что переведённые в электронный формат трудовые договоры приведут к автоматизации кадрового учета, исключения бумажных трудовых книжек и других бумажных документов.

"В итоге, по нашим ожиданиям, общее количество бумажных документов, сокращаемые в рамках цифровизации данного направления, составит порядка 16 млн листов в год. В настоящее время министерством подготовлен пакет поправок в законодательства с целью урегулирования правового статуса электронных трудовых договоров и обязательств работодателя по предоставлению сведений о трудовых отношениях", - подытожил спикер.

Наверх