Электронный регистр пациентов с сердечной недостаточностью создают в Казахстане

1 Августа 2018, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Августа 2018, 17:10
1 Августа 2018, 17:10
4168
Фото: из открытых источников

Он позволит определять людей, которые нуждаются в трансплантации сердца или другом хирургическом вмешательстве.

В листе ожидания Национального научного кардиохирургического центра в Астане на сегодняшний день находится более 60 человек. Однако, по словам главы центра Юрия Пя, статистика по стране гораздо внушительнее. Он рассказал, что в ННКЦ при поддержке Министерства здравоохранения РК создают электронный регистр пациентов с сердечной недостаточностью, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сегодня при поддержке Минздрава мы начинаем регистр пациентов с сердечной недостаточностью, который позволит определить людей, которые нуждаются в трансплантации сердца или другом хирургическом вмешательстве. Эти пациенты будут направлены к нам из регионов, все операции будут выполняться по квоте. И ежегодно у нас проблем именно с уникальными операциями в плане финансирования нет. Ежегодно нам выделяют более 2 млрд тенге на эту программу – трансплантацию желудочков, сердца и лёгких", - рассказал Пя.

Электронный регистр будет введён во всех регионах Казахстана. Около 4,5 тысяч врачей – врачи общей практики и врачи кардиологи будут участниками этого регистра.

Наверх