Электронные версии учебников запустят в Казахстане

10 Августа 2018, 20:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Августа 2018, 20:05
10 Августа 2018, 20:05
5277
Фото: из открытых источников

Для внедрения подобной системы, все казахстанские издательства в Министерстве образования обязали выпустить электронные версии книг.

В Казахстане в октябре запустят бесплатные электронные версии учебников, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам директора научно-практического центра "Учебник" МОН РК Бейбиткуль Каримовой для этого необходимо будет воспользоваться QR-кодом. Для внедрения подобной системы, все казахстанские издательства в Министерстве образования обязали выпустить электронные версии книг.

"Все издательства выполнили положение, которое было нами прописано. Но, вы знаете, что электронная версия не всегда полезна для здоровья ребёнка, не каждый родитель согласится заниматься на планшете с ребёнком. И не у каждого ребёнка есть возможность сидеть на планшете", - подчеркнула Каримова.

Однако конкретного положения в МО РК для школ не поступало.

Таким образом учебные заведения в праве самостоятельно решать - можно ли детям приносить в школу планшеты или нет.

"Давайте будем учитывать городские школы, малокомплектные и сельские. поэтому по желанию, но обеспечение учебниками бесплатное, предоставляет государство. Если покупают родители, то это не учебники, а учебные тетради, письменные принадлежности. Если ребёнок хочет планшет - пожалуйста. Эти учебники будут доступны бесплатно. С октября можно закачивать на планшет, ваш ребёнок может заниматься, если вы поедете куда-то отдыхать, у него электронная версия будет", - добавила она.

Наверх