Электронные услуги будут доступны для 70% населения Казахстана

15 Июня 2017, 18:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 15 Июня 2017, 18:06
15 Июня 2017, 18:06
1863
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В Казахстане планируют увеличить число экономически активного населения, пользующегося электронными услугами, до 70%. Об этом сообщил вице-министр информации и коммуникаций РК Кайрат Балыкбаев в ходе панельной сессии АЭФ, посвященной цифровой трансформации мировой экономики, передает корреспондент BNews.kz.

«К 2020 году, наверное, в рамках программы «Цифровой Казахстан» мы хотим еще больше сельских населенных пунктов обеспечить широкополосным доступом к интернету. Это порядка 2 млн жителей, которые сегодня не имеют такой возможности. Действительно, мы хотели бы, чтобы 95% населения было покрыто цифровым эфирным вещанием. Вы знаете, что в этом направлении мы давно уже работаем, наверное, к 2020 году добьемся этих показателей», - сказал Кайрат Балыкбаев.

По словам вице-министра, следует также остановиться на вопросе финансовой грамотности населения. 

«Опять же цифровая грамотность. Я уже говорил, что сегодня мы имеем 74% цифровой грамотности. К 2020 году хотим 85%, глядишь, к 2025 году и 100% добьемся. Ну и, естественно, мы хотим увеличить до 70% число экономически активного населения Казахстана, пользующегося электронными услугами», - добавил он.

Напомним, что сегодня в Астане проходит ежегодный Астанинский экономический форум, который является диалоговой площадкой для поиска эффективных решений в борьбе с основными экономическими и социальными вызовами современности. Форум собирает мировых лидеров, международных экспертов, ученых, политических и общественных деятелей, представителей различных финансовых институтов и бизнес-сообщества и по своему масштабу не имеет аналогов на всем Евразийском пространстве.

Наверх