Электроэнергия подорожала в Казахстане

24 Апреля 2020, 10:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Электроэнергия подорожала в Казахстане 24 Апреля 2020, 10:29
24 Апреля 2020, 10:29
5870

Электроэнергия подорожала на четыре процента в Казахстане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

За январь–март 2020 года в Казахстане произвели 29,4 миллиарда кВт·ч электроэнергии — на 4,5 процента больше, чем в январе–марте 2019-го. 62,6 процента всего производства электроэнергии пришлось на Павлодарскую (12,05 миллиарда кВт·ч), Карагандинскую (4,07 миллиарда кВт·ч) и Восточно-Казахстанскую (2,27 миллиарда кВт·ч) области.

Годовой рост тарифов на электроэнергию для населения в марте 2020 года составил 4 процента (месячное удорожание — 0,3 процента). Так, стоимость электроэнергии для населения, использующего электрические плиты, увеличилась на 1-м уровне потребления на 4 процента за год, на 2-м уровне — на 4,4 процента, на 3-м уровне — на 4,3 процента. Для населения, не использующего электрические плиты, тарифы на 1-м уровне потребления выросли на 3,5 процента, на 2-м и 3-м уровне — на 4,3 процента.


Энергопроизводящие организации в Республике Казахстан получают доход от оказания двух видов услуг: реализации электроэнергии и поддержания готовности несения электрической мощности. Исходя из принципов, заложенных в закон "Об электроэнергетике" и подзаконные акты отрасли, предельный тариф на реализацию электроэнергии должен покрывать затраты на производство электроэнергии и включать в себя прибыль. Средства от услуги по реализации мощности, опять же, исходя из вышеуказанных принципов, должны направляться на модернизацию и реконструкцию предприятий.

Однако реальность оказалась далеко не так красива. На 2019 год практически всем предприятиям отрасли без обоснований были утверждены предельные тарифы гораздо ниже себестоимости производства электроэнергии. О прибыли речи не было — уровень рентабельности Министерство энергетики утвердило в размере нуля. Утверждённый тариф на мощность также был снижен и не покрывает затраты на выполнение программ по модернизации и реконструкции предприятий.

В итоге, предприятия отрасли думали только об одном: хоть как-то выполнить ремонты оборудования и не допустить его остановов, направляя все имеющиеся средства (в том числе от платы за мощность) в основном на покрытие текущих операционных затрат. Это грозит не только убытками от производства электроэнергии, но и срывом всей долгосрочной программы модернизации электростанций.


Наверх