Электробусы стоимостью в 388 тысяч долларов выйдут на дороги Нур-Султана

3 Октября 2019, 11:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Электробусы стоимостью в 388 тысяч долларов выйдут на дороги Нур-Султана 3 Октября 2019, 11:56
3 Октября 2019, 11:56
3182

Планируется, что в скором времени 100 электробусов появятся на дорогах столицы.

Первая партия - это около 50 электробусов марки Yutong - будет запущена по городским маршрутам до конца текущего года. Об этом в ходе брифинга в столичном акимате рассказал председатель правления ТОО "Astana LRT" Бекмырза Игенбердинов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Важным фактором при выборе поставщика являлось, чтобы он был отечественным товаропроизводителем на момент объявления конкурса (28 июня 2019 года – прим.ред). Всем необходимым требования отвечала компания ТОО "СарыаркаАвтоПром" с электробусом Yutong ZK6128BEVG стоимостью 146 712 333 за 1 единицу, что по курсу на сегодняшний день составляет около 388 тыс.долларов. К слову, при производстве данных электробусов уровень локализации составляет от 27-32 %, завод сам производит электродвигатель, навесные части, детали салона", - отметил Игенбердинов.

При выборе поставщика проводился анализ мирового рынка электробусов. Транспорт приобретается через АО "БРК-Лизинг" (национальный лизинговый оператор) в рамках государственной программы по обновлению автобусного парка техникой отечественного производства. Срок лизинга составляет 7 лет со ставкой вознаграждения 7 % годовых.

Кроме того, по словам руководителя ТОО "Astana LRT", реализация данного проекта позволит увеличить денежные поступления в местный бюджет за счёт налоговых выплат, создать дополнительные рабочие места как в производстве автобусов, так и при их эксплуатации. Особое значение имеет экологичность приобретаемых автобусов, а также экономность при их эксплуатации. Последнее, к слову, позволит автобусным паркам экономить только на топливе порядка 80 процентов в сравнении с дизельным аналогом.

Сообщается, что 12 – метровые автобусы имеют низкопольную конструкцию и оснащены литий-железо-полимерной батареей с запасом хода в 350 км. Срок службы батареи составляет 10 лет. Гарантия на батарею составляет 8 лет, на электродвигатель – 5 лет. Также, по словам руководителя "Астана LRT", электробусы успешно прошли испытание при низких температурах (-38 градусов) в Нур-Султане.
Наверх