Электробус испытывают в Усть-Каменогорске

1 Мая 2018, 16:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима ВКО 1 Мая 2018, 16:17
1 Мая 2018, 16:17
4741
Фото: пресс-служба акима ВКО

Высокотехнологический электробус "Quazar" - это решение экологических проблем.

Сегодня главе региона Даниалу Ахметову представили первый электрический автобус в области. На данный момент экологически чистый транспорт проходит 30-дневный тест, сообщает пресс-служба акима ВКО.

Если результат испытания покажет, что данный бус удобен и экономичен, Усть-Каменогорск станет четвёртым городом в Казахстане, где будет курсировать транспорт нового поколения. Высокотехнологический электробус "Quazar" - это решение экологических проблем, разработанное казахстанскими учёными совместно с китайскими специалистами. По словам представителей фирмы, он также в несколько раз экономичнее дизельных. Если в день обычный автобус тратит 125 литров топлива за 250 км. Электробус за эту смену израсходует 189 кВт энергии.

"Мы его еще не приобретали. Запустили на маршрут №44 автобуса для апробации, чтобы посмотреть, как он поведет себя на наших дорогах", - отметил аким области.

Напомним, что Даниал Ахметов ставил задачу перед большими городами области об обновлении автобусов. Сегодня Семей дополнил маршрут №4, новые 15 автобусов будут курсировать между микрорайонами Карагайлы и Юность.

Наверх