Электричество из воздуха получают молодые учёные из Уральска

14 Февраля 2019, 09:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
7sunews.kz 14 Февраля 2019, 09:15
14 Февраля 2019, 09:15
2558
Фото: 7sunews.kz

Ученик Назарбаев интеллектуальной создал альтернативный источник энергии.

Учащийся 12 класса Талгат Мулдашев, доказал, что электроэнергию можно получать с помощью конвективных потоков и заряженных атмосферных частиц, передаёт BNews.kz со ссылкой на телеканал Алматы.

Свой проект Талгат презентовал в три этапа. В первом он поднял в воздух гелиевые шары с куском металлической фольги и получив при этом 10 -15 милливольт электроэнергии. Во втором этапе молодые учёные попытались получить электричество с помощью металлического цилиндра и потоков ветра.

По словам разработчика когда дует ветер, цилиндр поворачивается по курсу ветра, заряженные частицы воздуха прикасаются к металлической фольге,  и этот цилиндр заряжаетсяю. 

Таким образом, при сильных порывах ветра можно было получить до 6 вольт электричества. Далее разработку усовершенствовали, установив цилиндрические трубы на макете дома. Так как поток воздуха в трубе сам по себе интенсивный, необходимость в ветре отпала, - объяснил Эламир Кадыргалеев.

"Есть такие темы, которые ещё не исследованы. Поэтому учеников возникает естественный интерес исследовать, что дальше может произойти. Мы учителя помогаем им в этом", - подчеркнул физик Назарбаев интеллектуальной школы Умиргали Бекешов.

Эти проекты выиграли несколько конкурсов в рамках зелёной экономики. Их авторы являются первооткрывателями в определённой научной сфере. Таким образом у местных молодых учёных есть хороший потенциал для дальнейшего развития.

Наверх