Елбасы высоко оценил роль России в борьбе с пандемией

11 Декабря 2020, 15:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 11 Декабря 2020, 15:57
11 Декабря 2020, 15:57
2103
Фото: inform.kz

Первый Президент Казахстана, почётный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев отметил высокий уровень кооперации членов ЕАЭС и взаимного обмена гуманитарной помощью в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Об этом Елбасы заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в режиме видеоконференции, передает BaigeNews.kz

"С удовлетворением отмечу высокий уровень кооперации членов ЕАЭС и взаимного обмена гуманитарной помощью в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Совместно разработан и утвержден план мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории ЕАЭС. Хочу отдельно отметить важнейшую, связующую роль России, которая всегда оказывала поддержку своим союзникам, это наиболее ярко проявилось в период пандемии, когда стоя плечом к плечу мы помогали друг другу. Россия первой из стран создала вакцину от коронавируса и предложила её странам-членам нашей организации", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы отметил, что уходящий год был насыщен негативными событиями, включая тяжелейшую пандемию, экономический кризис, непростые выборы в Беларуси, события, произошедшие в Армении.

"Все это мы наблюдали и переживаю. Надеюсь, что это все позади. Сама пандемия вновь показала важнейшую роль государства в кризисные времена. Благодаря оперативным мерам государственного регулирования нам удалось избежать негативных сценариев развития пандемии, неконтролируемого спада экономической активности, значительных потерь человеческого капитала. Только государственная поддержка обеспечила стабильность на внутренних рынках, продовольственной, лекарственной и другой социально значимой продукции", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, что повестка заседания предусматривает обсуждение актуальных вопросов развития Евразийского экономического союза, в том числе доработанного проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, некоторых аспектов международной деятельности Союза. По итогам мероприятия будет подписан ряд документов, направленных на дальнейшее укрепление эффективности ЕАЭС.


Наверх