LIVE LIVE
LIVE

Елбасы вспомнил, как помогал Акаеву и Бакиеву уехать из Кыргызстана

15 Декабря 2020, 23:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 15 Декабря 2020, 23:55
15 Декабря 2020, 23:55
3289
Фото: inform.kz

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал, как принималось решение об эвакуации экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева из соседней республики во время "тюльпановой революции" в 2005 году, передает BaigeNews.kz.

"Я должен сказать про Кыргызстан. Акаев. Мне пришлось его вывести из Бишкека в Тараз вертолетом. Сложная обстановка была, там они могли обстрелять, но, чтобы конфронтации не было, я его вывез", - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар" в рамках документального фильма "Штрихи к портрету".

Кроме того, Елбасы вспомнил, как спустя несколько лет уговорил уже другого экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева покинуть страны, чтобы избежать кровопролития.

"После него, который был, такая же история. В Оше засел, собрал сторонников своих, вооружил и готов был идти в сторону Бишкека. Я говорю "Курманбек, ты что делаешь, зачем? Прольешь кровь. Снова хочешь сесть президентом? И как ты будешь работать после этого?". В общем временный президент был (Роза Отунбаева). Я с ней созваниваюсь, она говорит: "Что-нибудь сделайте, успокойте Курманбека". Курманбеку звоню и говорю: "Давай я тебя вывезу оттуда, из Оша. Потом будешь вести переговоры, рядом будешь, здесь". Еле-еле его уговорил", - продолжает Елбасы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что обсуждал ситуацию в Кыргызстане в Вашингтоне вместе с президентами на тот момент США и Россией Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

"В это время в Вашингтоне освещение было по антиядерным делам, и мы там находились. Президентом России был Медведев, Обама. Есть фотография, втроем вышли, здесь вот большой круг совещания идет, втроем стоим и шепчемся. Это как раз о Кыргызстане было, что начинается гражданская война. Бакиев хочет двигаться вооруженными отрядами в сторону Бишкека, что-то надо делать. Я сказал, я буду вывозить, пусть российские истребители прикроют мой самолет, который будет вывозить.

Мы с министром обороны тогда, был Адилбек Джаксыбеков. Я говорю давай самолет, он начал прорабатывать через своих, через военную разведку. В Оше в аэропорту на полосе выгрузили щебень и не сесть, не вылететь невозможно. Я говорю: "Ты точно знаешь это?". Он говорит – "Не точно, но сказали это. Там невозможно". "Отправляй самолет, пусть снижается, если увидит, что кучки лежат пусть, улетает, если нет пусть садится. Курманбеку сказал: "Взлетает борт, готовься со своими". Они прилетели, никакой щебенки не было и на ходу забрали семью и привезли к нам. Если бы это не сделать, там бы кровопролитие было большое", - заключил Елбасы.


Наверх