Елбасы презентовал особый подарок главному храму Алматы

10 Января 2021, 08:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elbasy.kz 10 Января 2021, 08:29
10 Января 2021, 08:29
6800
Фото: elbasy.kz
Нурсултан Назарбаев передал особый подарок для обновленного после полномасштабной реставрации Вознесенского кафедрального собора Алматы, передает BaigeNews.kz.

В ходе встречи с митрополитом Астанайского и Казахстанского Александра Лидер нации передал в главный храм южной столицы дарохранительницу – выполненный в виде храма ковчег для хранения Святых Даров – Тела и Крови Христовых.

Дар Елбасы представляет собой подобие дарохранительницы храма Христа Спасителя города Москвы, созданной по эскизу архитектора Константином Тона и изготовленной московской ювелирной фирмой Хлебникова.

"В 2020 году завершилась полномасштабная реставрация Вознесенского кафедрального собора города Алматы – исторической и культурной жемчужины Казахстана. Этот храм – визитная карточка нашей Республики, его любят казахстанцы вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности.

Осуществленный проект по праву можно назвать вторым рождением святыни. (…) Примите в дар для Вознесенского кафедрального собора необходимый предмет церковной утвари, который станет достойным украшением храма – дарохранительницу", − говорится в дарственном сертификате, переданном Назарбаевым митрополиту Александру.

Дарохранительница для Вознесенского собора выполнена из благородного металла в традиционной архитектурной форме неовизантийского стиля в виде небольшого многоярусного храма. Ковчег для хранения Святых Даров украшен скульптурными изображениями ангелов и апостолов-евангелистов, многофигурными сюжетными рельефами и медальонами с ликами святителей – составителей Литургий. Средняя часть композиции – шатровая сень, увенчанная девятью куполами, под которой располагается сосуд для хранения Святых Даров в виде Гроба Господня, по бокам находятся фигуры ангелов с рипидами.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа сердечно поблагодарил Лидера нации от имени духовенства, прихожан собора и всех верующих казахстанцев за особый дар, преподнесенный храму в память о 25-летии возвращения православной церкви и в ознаменование окончания полномасштабной научной реставрации.
Наверх