Елбасы поздравил с выпуском студентов Назарбаев университета

31 Мая 2019, 12:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Елбасы поздравил с выпуском студентов Назарбаев университета 31 Мая 2019, 12:45
31 Мая 2019, 12:45
3824

Отметим, что выпускниками вуза в этом году стали 963 студента. 

Сегодня в столице Казахстана проходит V церемония выпуска студентов с участием Председателя Высшего Попечительского совета «Назарбаев интеллектуальных школ, Назарбаев Университета и Назарбаев фонда», Елбасы Нурсултана Назарбаева. Первый Президент РК поздравил выпускников университета с завершением обучения, передает корреспондент BNews.kz.

"Молодёжь – это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны в современном мире. Именно от вас, от ваших знаний, энергии, патриотизма, на самом деле, зависит будущее Казахстана. Мы принимаем все меры, для того, чтобы вы смогли в полной мере реализовать свой потенциал и свои возможности. С первых дней Независимости я уделял большое внимание развитию человеческого потенциала, повышению доступности качественного высшего образования", - сказал Назарбаев.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, выпускники вуза - востребованные специалисты не только в нашей стране, но и за её пределами. 

"Выпускники университета - это конкурентоспособные специалисты, молодые умы, востребованные как в Казахстане, так и за рубежом. Более 40% завершивших программу бакалавриата решили продолжить обучение, получив приглашение в лучшие вузы мира. Мы вновь будем создавать такие условия, но по окончании программы PhD они должны вернуться сюда и отработать то, что государство в них вложило. Это справедливо. Я надеюсь, что, достойно представляя нас за рубежом, в организациях мирового класса, получив опыт, молодые люди вернутся в Казахстан, чтобы внести вклад в развитие собственной страны", - добавил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, в ходе своего выступления Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу поблагодарил выпускников за их выбор данного учебного заведения.

"Хочу поблагодарить вас за то, что вы решили поступить и учиться в Назарбаев Университет ещё до того, как некоторые вообще узнали о нашем учебном заведении. Тогда ещё никто не был уверен, что мы сможем свои амбиции реализовать. Вы – выпускники 2019 года, а также ваши семьи, вы все демонстрируете тот самый дух, который присутствовал в первых когортах, которые закончили ранее. Спасибо вам за это большое", - сказал Катсу.

Отметим, что выпускниками вуза в этом году стали 963 студента. 

Школы университета ведут обучение по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры, разработаны в партнерстве с ведущими вузами мира, среди которых университеты США, Великобритании, Сингапура и тд.

Добавим, что выпускники предыдущих четырех выпусков Назарбаев университета,  - а их более 2500 студентов - сегодня успешно работают в казахстанских и международных компаниях, открывают собственный бизнес и реализуют стартапы (60 %), а также продолжают своё обучение в различных университетах мира (29%). При этом более половины выпускников предыдущих лет работают и учатся в Казахстане (52 %), остальные нашли своё место на рынке труда США (15 %), Великобритании ( 6%), а также в других стран. Среди них есть выпускники, которые успешно работают в IT-компаниях таких, как Google, Microsoft, Apple, а также Силиконовой долине.

 

Наверх