Экспозицию из фонда карагандинского музея представили в Берлине

10 Декабря 2018, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акимат Карагандинской области 10 Декабря 2018, 19:15
10 Декабря 2018, 19:15
2818
Фото: Акимат Карагандинской области

Берлинская выставка стала частью международного проекта "Фокус Казахстан", который организован Национальным музеем РК.

Проект поддержало Министерство культуры и спорта РК в рамках программы "Рухани жаңғыру". В экспозицию вошли работы из фонда карагандинского музея изобразительного искусства, сообщает акимат Карагандинской области.

Как рассказала руководитель музея Бибигуль Кудабаева, проект называется "Хлеб и розы". Темой выставки кураторы выбрали творчество казахстанских художниц. В неё попали два экспоната из областного фонда - это работы Гульфайрус Исмаиловой и Веры Ермолаевой.

"Выставка "Хлеб и Розы" - результат исследования творчества четырёх поколений казахстанских художниц, начиная с 1945 года и по настоящее время. По определению кураторов, выставка представляет новое видение казахского искусства, культуры и их толкование в контексте мирового изобразительного искусства. Термин "Хлеб и Розы" придуман польско-американским лидером профсоюзного движения и активисткой за права женщин Розой Шнайдерман", - пояснила Кудабаева.

Художницы Татьяна Глебова, Вера Ермолаева, Айша Галимбаева и Гульфайрус Исмаилова представляли на выставке старшее поколение мастеров. Их творчество отражает непростую историю Казахстана и множество невероятных личных историй. Мастерицы проложили мост между традиционным казахским искусством, советским авангардом 20-30-х годов прошлого века и социалистическим реализмом.

Берлинская выставка стала частью большого международного проекта "Фокус Казахстан", который организован Национальным музеем РК для продвижения современного и классического искусства Казахстана по всему миру. Проект поддержало Министерство культуры и спорта РК в рамках программы "Рухани жаңғыру".

Выставка проведена по трём направлениям - "Хлеб и розы", "Шествие Золотого человека по музеям мира" и "Евразийская утопия: PostScriptum".

"Недавно я в составе делегации побывала в Корее, где наш Национальный музей организовал выставку казахстанских художников "Евразийская утопия: PostScriptum". Она открылась в музее современного искусства SIMA в городе Сувон. Были представлены экспонаты из фондов музея имени А. Кастеева, авторские работы современных художников Сакена Нарынова, Алибека Мергенова, Бахыт Бубикановой и ещё многих других. Такие международные выставки - это хороший диалог культур", - отметила руководитель музея.

Проект "Фокус Казахстан" - первый опыт организации широкомасштабного показа современного изобразительного искусства Казахстана на международной арене. Его руководитель Леонид Кочетов.

В четырёх городах - Лондон, Берлин, Джерси-Сити и Сувон продемонстрированы около 400 работ и архивных документов 94 художников.

По окончании проекта по каждой выставке будут изданы каталоги.

Наверх