МИД РК рассмотрит варианты трудоустройства оскандалившегося экс-посла Абибуллаева

13 Марта 2017, 13:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 13 Марта 2017, 13:46
13 Марта 2017, 13:46
1747
Фото: Kapital.kz

Экс-посла РК в Польше Алтая Абибуллаева освободили от должности в связи с попыткой его вмешательства в коммерческую деятельность хозяйствующего субъекта. Об этом сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов в кулуарах Мажилиса парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.

«По поводу ситуации, в которой оказался Алтай Абибуллаев, хотел бы еще раз сослаться на решение комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции, по кадровому решению, который принял Глава государства, по тем формулировкам, которые вы имели возможность видеть в комментариях со стороны МИД. Речь идет о попытке вмешательства в коммерческую деятельность хозяйствующего субъекта. Из этой ситуации мы делаем выводы, предпринимаем необходимые шаги для того, чтобы подобные случаи в будущем не повторялись», - сказал К.Абдрахманов.

По словам министра, было досудебное расследование со стороны соответствующих правоохранительных органов, была рекомендация, данная в адрес комиссии при Президенте РК.

«В этой связи необходимо руководствоваться такими принципами, как тайна следствия, презумпция невиновности, а также чести и достоинства человека, вокруг которого сложилась такая история. Учитывая его опыт, его вклад в работу внешнеполитического ведомства за последние 20 лет, мы планируем сохранить его в системе МИД. Во многом это будет зависеть от его решения. Судя по тем упомянутым мною решениям и согласно трудовому законодательству у нас нет никаких препятствий для того, чтобы рассматривать различные варианты трудоустройства Алтая Абибуллаева», - прокомментировал министр.

Наверх