"Экспорт пенсии": что даст новое соглашение стран ЕАЭС трудовым мигрантам

29 Января 2021, 17:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
regnum.ru 29 Января 2021, 17:05
29 Января 2021, 17:05
3126
Фото: regnum.ru

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся в странах ЕАЭС вступило в силу 1 января 2021 года.

Член коллегии по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков рассказал о плюсах соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся в государствах ЕАЭС, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По словам Жаксылыкова, межгосударственное соглашение позволит трудовым мигрантам, работающим в странах Евразийского экономического союза, иметь пенсионные накопления в стране трудоустройства, а потом при выходе на заслуженный отдых получить их.

"Самый важный момент - решен вопрос, связанный с экспортом пенсии. Трудящийся по своему выбору, при выходе на пенсию, может определить, в какой стране он хочет получать пенсию, либо он будет получать ее в стране постоянного проживания, в стране гражданства, и тогда другие страны, где он работал, будут его пенсию экспортировать. И он (трудовой мигрант) в любой стране получает причитающуюся часть пенсии, которую он заработал. Еще, наверное, важный аспект, социальный, он связан с тем, что этим соглашением мы даем очень ясный и четкий стимул на легализацию трудовых правоотношений. То есть, граждане, которые в силу тех или иных причин работают в неформальном секторе экономики, не уплачивают пенсионные взносы, не формируют пенсионные права, будут мотивированы законно оформлять свои трудовые отношения", - сказал он во время видеомоста Москва-Нур-Султан-Бишкек-Ереван-Минск.
А если человек, работавший в чужой стране и накопивший там пенсию, не доживет до ее получения, накопления перейдут его наследникам. По соглашению о пенсионном обеспечении, страны ЕАЭС обязаны "экспортировать" или перевести пенсию трудового мигранта (после его смерти) его семье.

Напомним, соглашение вступило в силу 1 января 2021 года. Его основная цель - формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и у граждан государства трудоустройства. Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны Союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсию.
Наверх