Эксперты признали "казанского стрелка" невменяемым

21 Июля 2021, 15:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ria.ru 21 Июля 2021, 15:06
21 Июля 2021, 15:06
2034
Фото: ria.ru

Газета Общественной Наблюдательной Комиссии заявила, что государственный Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского признал казанского стрелка Ильназа Галявиева невменяемым, передает BaigeNews.kz.

"По нашей информации, государственный Научный центр социальной и судебной Психиатрии имени В. П. Сербского признал казанского стрелка Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств", – говорится в сообщении.

В издании добавили, что 8 июня Ильназ Галявиев совершил попытку самоубийства в СИЗО-1 Казани. У него зафиксировали ушибы мягких тканей, отек и подкожную гематому.

Чуть позже Следственный комитет России сообщил, что обследование Галявиева еще не завершено.
"Комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза в рамках расследования данного уголовного дела еще не завершена",- заявили в ведомстве, добавив, что у следствия пока нет медицинских заключений.
Напомним, 11 мая в школе №175 города Казани 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь из ружья. Двое взрослых и семеро детей погибли, 21 человек пострадал. Стрелявший оказался выпускником этой школы. Перед вооруженным нападением он написал прощальный пост в Telegram, где сообщил, что намерен совершить массовое убийство, а затем собирается покончить с собой. Наложить на себя руки юноша не успел, его задержали. Позднее в его квартире обнаружили также настойку с мухомором.

Кроме того, перед нападением Ильназ Галявиев завел Telegram-канал в котором от имени Бога заявил, что "убьет огромное количество биомусора и застрелится". Этот факт прокомментировал основатель и глава Telegram Павел Дуров, отметив, что модераторы соцсети заблокировали телеграм-канал террориста в течение часа после получения первых жалоб о призыве к насилию.

КНБ Казахстана после трагедии в Казани разработал решения по укреплению объектов образовательной системы страны техническими средствами контроля доступа и подачи тревожного сигнала.


Наверх