LIVE LIVE
LIVE

Эксперты оценят как Казахстан борется с отмыванием денег

2 Июля 2019, 18:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
valutahandel.blogspot.com 2 Июля 2019, 18:50
2 Июля 2019, 18:50
4093
Фото: valutahandel.blogspot.com

Будет проверена эффективность государства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Казахстан готовится ко второму раунду взаимных оценок Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в рамках Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), которую предстоит пройти в 2021-2022 годах, сообщает BNews.kz со ссылкой на аккаунт ведомства в Facebook.

Сообщается, что в рамках второго раунда взаимных оценок необходимо продемонстрировать не только соответствие страны рекомендациям ФАТФ, но и эффективность государства по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

В 2011 году прошел первый раунд взаимной оценки на соответствие законодательства Республики Казахстан международным стандартам. Результаты оценки ЕАГ показали, что Казахстану необходимо принять существенные меры по исправлению несоответствия Рекомендациям ФАТФ, только 30% законодательства соответствует международным стандартам.

На пленарном заседании ЕАГ в 2015 году Республика Казахстан все же сумела исключить значительные недостатки по ключевым и базовым рекомендациям, защитив три отчета о прогрессе. В том же году наша страна не прошла техническое соответствие по Рекомендации 1 ФАТФ, тем самым получив усиленный мониторинг ЕАГ. Применение усиленного мониторинга к стране могло привести к санкциям экономического характера со стороны международного сообщества. В итоге, в течение одного года Казахстан устранил несоответствие с международными стандартами, защитив четвертый отчет о прогрессе, что позволило выйти из всех процедур мониторинга.

Констатируется, что в рамках подготовки к проведению второго раунда взаимных оценок в Казахстане уже разработан законопроект, который направлен на принятие мер по замораживанию в отношении лиц, включенных в резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по предупреждению, воспрепятствованию и прекращению распространения оружия массового уничтожения и его финансирования; определение государственного органа, который будет осуществлять контроль в сфере ПОД/ФТ за субъектами финансового мониторинга; создание отдельного фонда конфискованного имущества; противодействие финансированию терроризма в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Также проработаны иные вопросы оптимизации и совершенствования законодательства ПОД/ФТ.

В дополнение к принятым мерам была проведена секторальная оценка рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма с участием государственных органов, правоохранительных и специальных государственных органов, общественных организаций и субъектов финансового мониторинга. По итогам оценки рисков разработаны меры, направленные на существенное снижение рисков легализации (отмывании) доходов, и финансирование терроризма.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) была создана решением стран «Большой семерки» в 1989 году. ФАТФ является международным институтом, занимающиеся разработкой, внедрением и дополнением международных стандартов (Рекомендации ФАТФ) в сфере противодействия отмывания доходов и терроризма, а также постоянно проводит работу по совершенствованию мер борьбы с такими преступлениями. Рекомендации ФАТФ устанавливают комплексную и последовательную структуру мер, которые странам следует применять для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, а также финансированию распространения оружия массового уничтожения.

На пленарном заседании ФАТФ в 2003 году Россия инициировала необходимость создания Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), которая была создана в 2011 году. Участниками ЕАГ стали Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Основной целью ЕАГ является обеспечение наиболее эффективного сотрудничества на региональном уровне согласно рекомендациям ФАТФ.

Наверх